Японский стиль

По западным меркам японский стиль сравнивают с минимализмом, в котором число мебели и все возможных аксессуаров снижено до необходимого минимума. В японском стиле Вы не встретите больших полок вокруг заставленных фотографиями семьи, поделок и не нужных элементов декора, и такого огромного количества всевозможных тканей как принято в традициях арабских стран. Абсолютно все предельно просто и естественно, никаких лишних деталей. Но именно в этом и состоит главное достоинство данной традиции. Рассмотрим этот стиль детальнее.

Главные принципы японской интерьерной традиции Японская философия такова, что она не приемлет суеты и наличие предметов, которые бы могли отвлечь человека от гармоничного созерцания и единения с природой которая окружает его. В этом заметно некое подталкивание к аскетическому образу жизни, но на самом деле стиль японцев в интерьерах выглядит необычайно красиво и актуально в наши дни. Так, например, элегантно смотрятся в помещении раздвижные двери, свойственные стилю. Перегородки и ширмы выполняются из непрочного материала, лучше всего из ветвей бамбука или рисовой бумаги, что максимально подчеркивает их природное происхождение. Материалы из древесины в данном случае предпочтительнее чем материалы из камня, поскольку японцы считают древесину более теплой и живой, в отличии от каменных материалов. Дизайн поверхностей в современном японском стиле. Так и покрытие пола подбирается как правило деревянного происхождения. Пол также часто производят из бамбука, но так же допускается и использование обычных досок, различных видов паркета или альтернативных разновидностей материала похожими на натуральное дерево.

Стены тоже выполняются на основе деревянных деталей, к примеру, хорошо смотрится и декоративное покрытие в виде бамбука, это поможет Вам сэкономить часть денег. Шторы играют немаловажную роль в японском стиле, их подбирают из материалов органического происхождения, например из шелка или льна. Пространство в японском стиле. Важный принцип – не загромождать пространство комнат бесполезными вещами. В комнате с японским интерьером даже проще дышать, поскольку наличие мебели уменьшено до минимального числа, и окружающая обстановка подобрана с чрезвычайной сдержанностью и вниманием к мелочам. Стиль Японии обожает желтый, голубой, зеленый, белый цвет – смягченные естественные оттенки, которые не раздражают., что даже цвет краски для стен, должен быть подобран не слишком ярким. Актуален и декор на стенах, но стоит знать меру. Принимаются росписи на стенах или же несколько картин – но не превращайте помещение в выставку, всего лишь пару умиротворяющих произведений живописи. Установка мебели. Относительно установки мебели стоит сказать, что часто шкафчики, комоды и кровати встраиваются в отверстия в стенах. Кровать из ниши достается только перед сном, в другое время она спрятана в стене. Хотя, это всего лишь один из вариантов. Еще мебель в японском стиле имеет очень короткие ножки. Дело в том, что у японцев традиционно принято сидеть на земле, еще один способ к единения с природой. Специалисты в оформлении интерьеров частенько советуют обратить внимание на японский дизайн при оформлении спален – ведь в спальнях он очень актуален, так как создает по настоящему атмосферу покоя и гармонии, это поможет сделать ваш отдых наиболее эффективным.

В Японии так же любят комнатные растения. Только не допускайте изобилие пышных пальм или искусственных вьюнков, а изысканные, но простые бонсаи или же нежные орхидеи. То есть каждая деталь интерьера направлена на скромность и изысканность в своем проявлении. Квартира в японском стиле = спокойная и ненавязчивая, уравновешивающая.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Ничего себе! Нанесение венецианской штукатурки обновит Ваш интерьер в лучшую сторону! Ничего себе! Нанесение венецианской штукатурки обновит Ваш интерьер в лучшую сторону!
    Этакое фешенебельное и стильное покрытие, как венецианская штукатурка, мало кого оставит равнодушным. Формируемые нею результаты могут быть воистину поражающими воображение. Венецианская штукатурка, в просторечии – венецианка, имеет мн...
  • Декоративная штукатурка в офисе Декоративная штукатурка в офисе
    Любой интерьер – это продолжение индивидуальности его владельца. То же самое можно сказать и про дизайн офисов. Дизайн офисного интерьера является отображением стиля компании. Это такой же по важности элемент компании, как стиль и внеш...
  • Какие есть виды декоративной штукатурки Какие есть виды декоративной штукатурки
    При проведении ремонта очень часто появляется вопрос выравнивания поверхностей, который легко разрешается при использовании штукатурки. Но все чаще штукатурку простую принимаются замещать штукатуркой декоративной, у которой есть большо...