мраморная штукатурка

Декоративная мраморная штукатурка обладает многими важными эксплуатационными свойствами. Она способна скрыть незначительные изъяны и неровности стен, устойчива к загрязнениям и особого ухода за собой не требует. А процесс оштукатуривания стен будет по силам даже мастеру домашнему.

мраморная штукатурка

Штукатурка с мраморной крошкой появилась еще в античности и успешно используется веками до наших времен. Название свое она получила из-за главного ингредиента – крошки и пыли мрамора. Покрытие, которое она создает, тоже успешно имитирует настоящий мрамор. Технология изготовления за века не сильно изменилась. При желании вы можете даже попробовать самим воссоздать оригинальную смесь по классическим рецептам, для этого мраморную пыль смешивают с известью, водой и красителями до однородной сметанообразной консистенции. В настоящее время связующее вещество стало синтетическим. Мраморный наполнитель смешивают с ним, а также с консервантами, растворителями, присадками и специальными составами, отвечающими за водоустойчивость и антисептические свойства.

Мраморная штукатурка очень прочна и устойчива к воздействиям воды, солнца и температурных перепадов. Ей можно придать любой оттенок и перенести в жизнь любые дизайнерские решения. К тому же мраморная штукатурка экологична и не склонна к впитыванию паров. Мраморная штукатурка в интерьере будет выглядеть чудесно, она гармонично впишется практически в любой стиль. Также ее можно использовать для декоративного оформления фасадов.

мраморная штукатурка

Мраморная штукатурка классифицируется по размеру наполнителя, от микро-категории (0,5 см) до особо крупной (5 см и больше). От размера мраморной крошки в составе будет зависеть не только технология нанесения, но и расход штукатурки, чем крупнее наполнитель, тем больше будет расход.

Взгляд неспециалиста вряд ли сможет отличить крошку мраморную от крошки гранитной. Они очень похожи не только на вид, эксплуатационные свойства тоже будут почти идентичными. Основное различие заключается в том, что мраморная крошка способна более прочно связаться с полимерным веществом, что делает структуру гораздо крепче. Но механическое воздействие гранитная переносит лучше. Потому нередко практикуется смесь из гранитной и мраморной крошки, такой состав имеет значительно большую прочность, чем каждая по отдельности. Кроме того, в штукатурные смеси нередко добавляют крошку кварцевую или ониксовую.

Мраморная штукатурка имеет определенную технологию нанесения. Стены нужно очистить от любой старой отделки и выровнять до полной гладкости, а любые трещины тщательно зашпаклевать. Температура воздуха при работе не должна быть низкой или слишком высокой, оптимальными будут 20-25 градусов тепла. Перед оштукатуриванием стены покрывают грунтовкой для глубокого проникновения. Штукатурную смесь разводят в специальной глубокой емкости и тщательно размешивают, пока консистенция ее не станет напоминать густые сливки. Слой по толщине должен соответствовать размеру наполнителя, а первый слой – двойному размеру наполнителя. Штукатурку на стену наносят шпателем. Когда облицовочные работы будут завершены, покрытию потребуется около двух суток на высыхание при плюсовой температуре. Процесс высыхания у мраморной штукатурки проходит дольше, чем у обычных. Кроме ручного способа, есть еще возможность использования компрессора и пистолета-хоппера, их лучше использовать для фасадных работ со штукатуркой, имеющей крошку самых мелких размеров. Мраморная штукатурка, окрашенная в не природные для камня цвета, смотрится довольно необычно.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

Sorry. No data so far.