Во все времена одним из самых простых способов защитить дерево считали использование краски. Краска для дерева создает своеобразную защитный слой, что не дает дереву быстро разрушаться, а также меняет цвет. Разберемся, какая краска для деревянных поверхностей лучше будет подходить для определенных потребностей.

Для того, чтобы освежить цвет или сохранить естественность древесины, краска наноситься на поверхность и долгие годы служит защитой от насекомых и влаги. Независимо от того, какая краска для древесины была выбрана, в ее состав входит краситель, который меняет или подчеркивает основной цвет древесины. В основной состав изготовители могут добавить различного рода пропитки, олифы, консерванты, что и защищает поверхности.

Есть краска для внутренних работ и для экстерьерных, отличают она за своими свойствами и добавочными элементами. Характеризуют краски зависимо от растворителя, который в них состоит. Это краски, которые содержат воду, и краски, содержащие химический растворитель (олифу, ацетон и прочие). Во время выбора краску для деревянных поверхностей важно проверять на соответствие таким нормам, как: -проникающая способность. Если адгезия будет на низком уровне и основа плохо соединится с красителем, вскоре такая краска растрескается; -кроющая способность. Именно благодаря этому свойству можно сэкономить расходы. Смотрите на количество пигмента в краске. — присутствие в краске веществ, вредных для здоровья, или их отсутствие; — время полного высыхания; — растяжимость. Способность позволяет краске не растрескаться при сжатии или расширении от изменений температур.

Рассмотрим основные подвиды красок, которые популярны в магазине. Знакомой красок является масляная, которую следует наносить только после добротной антисептической грунтовки на наружные поверхности. Не перерасходовать бюджет сможет помочь алкидная краска, так как в ее составе достаточное количество красящего вещества, чтобы гарантировать отличную кроющую способность. Водоэмульсионная краска для интерьерной обработки отлично подходит, потому, что безопасна для здоровья и запахов не имеет. Данная краска содержит в себе полимеры и пигменты, что делают тонкую пленку, которая служит защитным слоем. Акриловая краска входит в состав водных эмульсий, имеет подходящий состав для интерьерной покраски и для экстерьерной. Создает качественную пленку.

Только для наружных работ может подойти эмалевая краска с опасным запахом. Она медленно сохнет, но при всех своих недостатках довольно недорогая. Разного рода опасностей для дерева как солнечные лучи, влага, температурные изменения и биоразрушения, можно не бояться, если перед покраской покрыть дерево краской для грунтовки, так как в своем составе она имеет антисептики. На данный момент каждый может найти подходящий цвет и разные оттенки краски, чтобы оформить интерьер или экстерьер или расписать стену. Подготовка деревянных поверхностей перед покраской очень важна, так как не получится крепкого сцепления и качество отделки может пострадать.

Львиная доля процесса при подготовке материала — это удаление всех грибков, насекомых и грязи. Для этого есть специальные средства. Осмотрите внимательно древесину, которую будете потом красить, и уничтожьте смолы специальным раствором, если это необходимо. Ровную поверхность обеспечивает и удаление сучков. Помните, что их необходимо удалять аккуратно, чтобы не повредить дерево смолой, которая может выступать во время этого процесса. Покройте свежее место шеллаком, он остановит выделение смолы. Неприятность, с которой сталкиваются спустя некоторое время после покраски, это появление пятен от дубильных веществ. Чтобы избежать их нужно добротно грунтовать древесину прежде, чем красить.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Стиль неоклассики и правила его использования Стиль неоклассики и правила его использования
    Оформление жилья в неоклассическом стиле - делаем стиль неоклассики. Неоклассицизм как стиль в мировом искусстве и архитектуре возник благодаря более раннему классицизму. А приставка "нео" возникла из-за того, что некоторые направления...
  • Как советуют специалисты отделывать такую мебель, как деревянная мебель? Как советуют специалисты отделывать такую мебель, как деревянная мебель?
    Виды древесины для изготовления мебели. Дерево, пожалуй, самый широко распространенный материал для создания мебели. При его обработке древние мастера пытались достичь больших высот. Вековые традиции и опыт сегодня разбавляются инновац...
  • Не теряйте время и узнайте что такое стиль Барокко? Не теряйте время и узнайте что такое стиль Барокко?
    Барокко как отдельное течение в искусстве было признано в 17 в. после множества прений и споров. Все потому, что данный стиль пришел на смену Ренессанса и взволновал общественность своими непривычными формами. Именно в том, чтобы улучш...