Африканский стиль. Этника (от греч. Ethnos – народ) – общность материальной культуры конкретного народа. Этнический стиль интерьеров означает воспроизведение оформления и меблировки, присущей другой нации, для него используются по возможности похожие материалы, расцветки и декоративные элементы. В нынешнее время этно-стиль снова в тренде и набирает обороты, но не многие могут сами воссоздать его в своей квартире. Еще можно заказать дизайн интерьера в фирме «Heshi Design», сотрудники коей смогут быстро и на должном уровне создать дизайн-проект. Одним из наиболее загадочных и оригинальных этно-стилей считается африканский стиль. Сформировался он еще в начале 20 ст. Различие африканского стиля от других заключается в том, что он создает эффект энергии, быстроты и детской раскованности. Хай-тек же, напротив, настраивает на хладнокровие и стремление к функциональности. Основное, о чем не нужно забывать – полное «погружение» в обстановку иной страны может быть излишним и, подчас, смотрится бестолково. Хватит просто грамотно разместить акценты, чтобы погрузиться в культуру определенного народа, в нашем случае — Африки. В серых мерзлых мегаполисах многим может недоставать сочных красок и тепла, создание африканского стиля в своей квартире поможет вам компенсировать этот недостаток. Эталонно, интерьер «под Африку» повелось делить на египетский и марокканский. Такие этнические стили объединяют ряд схожих характеристик : яркость красок, грубость фактур, отсутствие перегруженности аксессуарами в комнате, выразительность. Помимо прочего, «визитной карточкой» африканского стиля считаются звериные цвета и меха, рисунки местной фауны, шаманские маски и фигурки.

Африканский стиль

Ключевые рекомендации по проектированию интерьера. Основные цвета африканского стиля взяты от самой природы: необъятных пустынь, опаленных солнечными лучами джунглей, звездных ночей. Что одушевляют собой желтые (песочные, шафрановые, медовые, янтарные), зеленые (болотные, травяные) и коричневые ( шоколадные ) краски. А еще апельсиновые, красно-оранжевые и черные цвета. Но только черный цвет нужно употреблять минимально, исключительно в качестве дополнения к остальным. Разрешается применение синего и бирюзового оттенка, символизирующего чистое небо Африки, но только в маленьком количестве. Все цвета должны получиться наиболее натуральными, приближенными к аналогам в природе. При отделке стенных поверхностей стоит отдать предпочтение комбинации разных фактур. Например, выигрышно будут выглядеть соединение обоев, повторяющих окрас либо шкуру животного, с однотонными. Заодно достаточно часто используется окраска стен в теплые светлые расцветки. Чтобы стены не смотрелись монотонными, возможно декорировать их искусственным бордюром с имитациями наскальной живописи. Весьма распространены стенные картины, изображающие животных саванны, и мозаика, напоминающая кожу рептилий. Хотя второй вариант зачастую применяется в ванных комнатах и в кухнях. Будучи знакомым с техникой кракле, с помощью специального лака или декоративного покрытия кракелюр и 2 похожих цветов, возможно создать на стенах имитацию мелких трещинок, создавая сходство с пересушенной, растрескавшейся землей.

Замечательным способом для воплощения этно-стиля станет искусственно состаренная штукатурка совместно с разукрашенными африканским узором тканями. Удачным вариантом покрытия для пола, в стиле Африки, станут циновки ( крепкие плетенки из камыша, соломы, лыка), ламинат под бамбук либо ковролин, имитирующий кружево циновки. Вы можете постелить и природные бамбуковые покрытия в виде массивных листов. Наиболее идеальным материалом для оформления пола будет камень. В целях имитации этого отлично подойдет керамогранитная плитка ( большого размера), необходимого, по стилистическому решению, оттенка – бледно -оранжевого, терракотового, желто-коричневого. Только имеет смысл учитывать, что каменные полы довольно холодны. Для знойной Африки это полезное качество, но при нашем климате холодный пол будет приносить жильцам, по большей части, один дискомфорт. Однако, создание системы «теплый пол» сумеет разрешить проблему без отказа от выбранного решения. Не менее удачным способом облицовки пола окажется укладка паркетной доски с грубой выделкой. Поскольку с видом стен и пола все ясно, что следует сделать с потолком, чтобы полностью воссоздать африканский стиль? Самым типичным вариантом станет окраска потолка в светлый тон ( например, песочный). Бамбуковые листы возможно употреблять не только для полов, они также создаются и для облицовки потолков. Устанавливаются они на базу натяжного потолка, либо прямо на базовую основу. Такое покрытие в силах создать эффект построенной в джунглях африканской хижины. Также, для формирования интерьера понадобится применить занавеси из ткани. Для тех, кто не пугается сложностей, следует попытаться скопировать этно-стиль Африки с помощью тростника либо стволов бамбука, положенных под потолком на поперечных балках темного тона.

Африканский стиль

Главные советы касательно меблировки, света, текстиля и предметов для декорирования. Чтобы африканский дизайн выглядел целостным, меблировка должна быть изготовлена из природных материалов. К натуральным материалам относятся : натуральная кожа (кожа рептилий), шкуры животных или их качественная имитация, глина, тростник, бамбук, сандал, венге, кора пальмы, палисандр, красное дерево. Меблировку требуется выбирать простую и массивную, очень одобряется присутствие на ней резного рисунка. Будут кстати и конструкции, сделанные из железа, (столы, стулья, прочие элементы интерьера). Прекрасным видом мебели в этно-стиле Африки окажутся плетеные диван и кресла, можно из бамбука, накрытые мягким основанием, для удобства их использования. В том случае, если вам больше по душе кожаная меблировка, выбор необходимо отдать моделям с драпировкой, оформленной под шкуры африканской фауны. Дополнительно сверху можете застелить покрывала сходной расцветки и разместить большое количество мягких, пушистых подушек.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи