Африканский стиль

Вся материальная культура каждого конкретного народа называется этника, это определение выходит от греческого слова «Ethnos», что переводится как «народ». Этническим стилем, он же этно-стиль, нарекли реконструкцию в оформлении помещений обстановки, свойственной конкретной национальности, с применением характерных для нее оттенков и материалов. В наше время африканский стиль в интерьере снова востребован и набирает обороты, но только мало кто может самостоятельно создать его у себя дома.

Еще возможно получить дизайн интерьера в фирме «Heshi Design», сотрудники которой помогут в короткие сроки и первоклассно создать дизайн-проект. Одним из самых мистических и смелых этно-стилей считается африканский стиль. Сформировался он еще в самом начале ХХ столетия. Отличие африканского стиля от прочих заключается в том, что он добавляет энергии, стремительности и ребяческой непосредственности. Хай-тек же, наоборот, придает выдержку и стремление к работоспособности.

Основное правило состоит в том, что имитировать обстановку полностью нежелательно, чрезмерно сильное «погружение» может получиться анекдотичным. Будет достаточно грамотно разместить акценты, чтобы окунуться в культуру определенного народа, в данном случае — Африки. Африканский стиль сумеет окружить вас сочностью красок, покровом летнего зноя и загадочности.

По обыкновению, интерьер «под Африку» принято разделять на египетский и марокканский. Такие народные стили связывают ряд совпадающих характеристик : буйство красок, огрубление фактур, отсутствие перегруженности аксессуарами в пространстве, выразительность. В свою очередь, в декорировании дома в стиле «черного» континента, обязаны иметься характерные фигурки, ритуальные шаманские маски, фото местных животных, звериные окрасы, кожа и меха.

Основные рекомендации по дизайну внутреннего убранства. Главные цвета африканского стиля приняты от самой природы: бескрайних пустынь, обожженных солнцем джунглей, звездных ночей. Что одушевляют собой желтые (песочные, шафрановые, медовые, янтарные), зеленые (болотные, травяные) и коричневые ( терракотовые ) расцветки. А еще апельсиновые, красно-оранжевые и черные тона. Необходимо запомнить : применение черного тона необходимо свести к самому минимуму. Разрешается применение синего и бирюзового оттенка, изображающего чистое небо Африки, только в малом количестве. Все цвета в африканском стиле обязаны быть максимально естественными, соответствующими аналогам в природе.

Африканский стиль

Отличным выбором для облицовки стен окажется комбинация разных фактур. К примеру, прекрасно станут выглядеть комбинация обоев, расцвеченных под окрас либо кожу животного, с монотонными. Следующим вариантом оформления интерьера в африканском стиле будет окрашивание всех стенных поверхностей в светлый, мягко -теплый тон. Чтобы оживить сдержанный оттенок, понадобится добавить искусственный бордюр, стилизующий наскальный орнамент. Весьма популярны настенные росписи, в виде обитателей саванны, и мозаика, напоминающая кожу рептилий. Хоть второй вариант большей частью используется в санузлах и в кухнях.

Владея техникой кракле, с помощью специализированного лака или декоративного покрытия кракелюр и 2 созвучных цветов, можно создать на стенах эффект маленьких трещинок, создавая сходство с обезвоженной, потрескавшейся почвой. Состаренная специальной техникой штукатурка вместе с расписанными африканским узором тканями даст стенам законченный вид. Удачным вариантом покрытия для пола, в стиле Африки, станут циновки ( твердые плетенки из камыша, соломы, лыка), ламинат под бамбук или ковролин, копирующий кружево циновки. Еще будут кстати и напольные покрытия из природного бамбука, которые вы сможете купить в магазинах. Наиболее подходящим материалом для облицовки пола станет камень.

Для имитации камня хорошо пригодится керамогранитная плитка ( габаритного размера), требуемого, в соответствии со стилистическим решением, тона – блекло -оранжевого, терракотового, желто-коричневого. Но только учтите, что данные полы способны оказаться весьма прохладными. Для жаркой Африки это хорошее свойство, но в нашем климате холодный пол станет доставлять жильцам, в основном, один дискомфорт. Однако, установка системы теплых полов поможет устранить проблему без отступления от выбранного решения. Заодно замечательным вариантом для интерьера в африканском стиле будет паркетная доска с грубой фактурой.

Если с отделкой стен и пола все ясно, что надо проделать с потолком, чтобы полностью создать современный африканский стиль? Самым часто используемым вариантом окажется окрашивание потолочного пространства в светлый тон ( к примеру, песочный). Подобно покрытию для пола, из древесины бамбука изготавливаются плиты и для потолочного пространства. Устанавливаются они на основу натяжного потолка, или непосредственно на базовую основу. Покрытый бамбуком потолок будет навевать мысли о хижине в африканских джунглях. Также, для оформления интерьера следует употребить драпировки из ткани. Для тех, кто не боится сложностей, можно попробовать скопировать этно-стиль Африки при помощи тростника или стволов бамбука, закрепленных под потолком на поперечных балках темного цвета.

Ключевые советы касательно мебели, света, тканей и элементов декора. По возможности ищите мебель, сделанную из природных материалов, она принесет дизайну целостность. Таких как : настоящая кожа (кожа рептилий), шкуры зверей либо их добротная подделка, глина, тростник, бамбук, сандал, венге, кора пальмы, палисандр, красное дерево. Мебель в африканском стиле требуется предпочесть простую и большую, весьма поощряется присутствие на ней вырезного орнамента.

Подходят и конструкции, выкованные из металлических сплавов, (столы, стулья, другие элементы интерьера). Неплохим вариантом мебели в этно-стиле Африки окажутся плетеные диван и кресла, возможно из бамбука, покрытые мягким основанием, для удобства их использования. Если вдруг вам больше по душе кожаная мебель, предпочтение следует отдать моделям с обивкой, разукрашенной под шкуры африканской фауны. Такой же раскраски необходимо держаться при покупке одеял, покрывал и декоративных подушек.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи