Parketnaya_doska_na_chto_obratit_vnimanie_pri_vybore_pokrytiya

Паркетная доска является природным материалом, это неплохо содействует ее востребованности. Также ее укладка получится существенно дешевле, чем штучный паркет. Во всем прочем вы так же добавите в свой дом дух природного естества, поскольку дерево как никакой другой материал соответствует этим характеристикам. Только большинству может быть непросто сделать выбор из-за большущего разнообразия на стройрынке паркетной доски.

Паркетная доска. На что обратить внимание при выборе покрытия: В нашей статье мы расскажем о том, какие разновидности паркетной доски существуют в наше время, а заодно проинформируем про то, каким образом правильно осуществлять ее подбор.

Паркетная доска — материал: Содержание паркетной доски. Обычно паркетная доска сделана из трех слоев. В основании первого слоя будет сосна либо ель толщиной ориентировочно два мм. Промежуточный слой изготовлен из приклеенных тонких деревянных плит также хвойной древесины. Верхний же слой покрывается слоем дорогих пород дерева. Туда возможно отнести дуб, вишню, орех, бук, акацию и т.д. К экзотическим можно причислить такие сорта, как мербау либо венге, что тоже могут составлять наружный отделочный слой паркетной доски. Именно верхний слой устанавливает качество продукта. Толщина наружного слоя назначается клиентом, только при этом следует учитывать, что чем толще окажется наружный слой, тем большее количество курсов шлифования выдержит паркетная доска, соответственно, тем долговечнее будет время ее службы. Габариты паркетной доски тоже бывают разнообразными. В длину она выпускается примерно в два – два с половиной м, в ширину – до 20 сантиметров, в толщину от семи до двадцати шести миллиметров. Необходимо заметить, что если длина и ширина планки – это итог выбора каждого, то наиболее лучшей толщиной для домашнего использования материала считается значение примерно тринадцать-пятнадцать миллиметров. В таком случае толщина рабочего слоя выйдет ориентировочно 4 мм, это целиком достаточно для жилого помещения. Для общественных зданий или иных мест, где предполагается большая нагрузка на поверхность, желательно использовать доску более толстую. Селекция планок – один из важных факторов при приобретении паркетной доски. Отбор планок подразумевает разбор материала по внешнему облику. Но если применять планки разного типа распила, допустимо сформировать весьма оригинальные вариации. К примеру, бывает радиальный распил, когда срез происходит параллельно протяженности древесного ствола. Подобная доска получает самый стабильный вид, что относится сразу и к узору, и к цвету. Еще имеется рустикальный распил, когда срез может осуществляться под любым углом. Этот способ полярен предыдущему, однако с помощью такой доски возможно выкладывать оригинальные картины на полу. Еще упомянем так званый тангециальный распил, когда движение происходит к годовым кольцам по касательной. Очень интересный вариант, потому что таким образом на каждой отдельной доске получается свой собственный узор.

Parketnaya_doska_na_chto_obratit_vnimanie_pri_vybore_pokrytiya

Разбор паркетной доски на полосы.

Однополосная паркетная доска. Паркетная доска может быть равно как однополосной, так и многополосной. Однополосная доска характеризуется единственным рядом планок на лицевом слое, что не разделяется на сегменты. По сути, этот участок дерева остается целостным, из-за этого его текстурные свойства сохраняются в оригинальном состоянии. Однополосная доска может иметь по углам фаски, и при этом ее допустимо употреблять для палубной укладки. Визуально подобная доска имеет сходство с массивной доской, но цена ее при этом дешевле. Ее особенностью является тот факт, что она производит имитирование шва между половицами. Однополосная доска замечательно подходит для маленьких комнат, в них она не только не сжимает площадь, а еще даже может зрительно расширить.

Parketnaya_doska_na_chto_obratit_vnimanie_pri_vybore_pokrytiya

Многополосная паркетная доска. Во многополосной доске употребляются подогнанные один к другому ламели. Такая доска характеризуется значительным многообразием узоров в зависимости от вида селекции. Самый распространенный вариант – это трехполосная доска, изготовленная из трех параллельно размещенных ламелей и имитирующая облик подлинного паркета. Видов у нее хватает, чтобы сделать оформление пола по собственному вкусу. К ним возможно отнести палубный рисунок, плетенку и даже стандартный советский вариант – елочку. Многополосная доска – достаточно новый товар на рынке, отчасти поэтому она довольно популярна. Одним из ее преимуществ является возможность формировать в помещениях зрительные акценты. То есть это не только напольное покрытие в обычном виде, но вместе с тем и отличный декор.

Parketnaya_doska_na_chto_obratit_vnimanie_pri_vybore_pokrytiya

Технология паркетной доски. Покрытие паркетной доски: масло либо лак? Паркетная доска может обрабатываться лаком и маслами. В 1-м варианте наружный слой дерева обрабатывается специальной шпаклевкой, затем грунтуется, подвергается циклевке и только после всего этого на дерево наносят лак, обычно, в 7 слоев. Потом следует этап горячего прессования. Ради улучшения экологического состояния материала могут использоваться акриловые лаки на водном основании, в которых не содержатся формальдегидные элементы, ацетон и иные растворители. Относительно выбора масла, то данный способ пропитки тоже возможно причислить к списку экологически чистых. Но масло не создает внешний предохранительный слой, как лак, а поглощается в древесину, в процессе не нарушая природного движения воздуха. Впрочем, долговечность доски, пропитанной маслом, меньше по сравнению с лакированным материалом, из-за чего чтобы качество доски не снижалось, ее надо пропитывать маслом два-три раза за год, что может доставить собой определенные сложности. Представленные нами знания должны существенно упростить вам выбор во время покупки материала. Паркетная доска считается натуральным, привлекательным и долговечным материалом, придающим вашим комнатам шик и стиль.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Стиль неоклассики и правила его использования Стиль неоклассики и правила его использования
    Оформление жилья в неоклассическом стиле - делаем стиль неоклассики. Неоклассицизм как стиль в мировом искусстве и архитектуре возник благодаря более раннему классицизму. А приставка "нео" возникла из-за того, что некоторые направления...
  • Как советуют специалисты отделывать такую мебель, как деревянная мебель? Как советуют специалисты отделывать такую мебель, как деревянная мебель?
    Виды древесины для изготовления мебели. Дерево, пожалуй, самый широко распространенный материал для создания мебели. При его обработке древние мастера пытались достичь больших высот. Вековые традиции и опыт сегодня разбавляются инновац...
  • Не теряйте время и узнайте что такое стиль Барокко? Не теряйте время и узнайте что такое стиль Барокко?
    Барокко как отдельное течение в искусстве было признано в 17 в. после множества прений и споров. Все потому, что данный стиль пришел на смену Ренессанса и взволновал общественность своими непривычными формами. Именно в том, чтобы улучш...