Uhod_Za_Parketom

Чем больше на рынке стройматериалов похожего назначения, тем сложнее бывает выбрать из них какой-то один. Там вам имеются и керамогранит, и плитка, и ламинат, и линолеум, и ковролин, и наливные полы, и иные материалы и их варианты от разных брендов. Среди них идет суровая конкуренция, и любой из производителей тянет покупателя в свой край. Однако один тип напольного покрытия давно существует вне конкуренции.

Паркет как пользовался популярностью 100 лет тому, так он популярен и ныне. Это довольно недешевая технология, тем более с употреблением прогрессивных материалов, только, тем не менее, она продолжает успешно реализовываться во многих квартирах и домах. Особенности укладки, виды древесины, современные промышленные решения, типы декоративных и защитных покрытий паркета – все это открывает перед мастерами необъятный горизонт перспектив. Но паркет из-за собственного натурального изготовления является очень капризным материалом. Паркету даже по окончанию укладки потребуется своевременный уход. Зададимся этим вопросом подробнее.

Уход за паркетом: Ключевые советы по уходу за паркетом. В большинстве случаев после укладки паркета его обрабатывают лаком, тем самым обеспечивая его влагостойкость, усиливaя прочность, и наделяя покрытие повышенными декоративными характеристиками. Очищение лакированного паркета будет выполняться с использованием пылесоса. Только первую чистку лучше выполнять не раньше, нежели через 2 недели после лакирования, чтобы покрытие успело окончательно просохнуть. После полного застывания лака паркет перестает быть чувствительным к мойке. Сообщим о том, что для мойки полов стоит употреблять тряпки из х/б материи. Часто в жилищах, где полы отделаны паркетом, имеются кресла и стулья с колесами. Имеет большое значение, чтобы на них оказались прикреплены специальные войлочные либо прорезиненные накладки, кои будут беречь лаковое покрытие паркета от царапин.

Uhod_Za_Parketom

Чистка паркета: Составы по уходу за паркетом. Если вдруг вы заметили, что по прошествии времени ваш паркет уже не имеет изначального вида из-за постоянного засорения, вполне полезным составом его очищения от грязи и сора будут так называемые клинеры для паркета, кои имеются в продаже в виде аэрозолей и концентратов. Они позволяют произвести добротную чистку паркета, не наделав на его поверхности подтеков и разводов. Они химически индифферентны и не способны причинить вред лаковому покрытию. Взаимодействие этих материалов никаким образом не испортит внешний вид вашего пола. Для того, чтобы паркетный пол более долгое время оставался очищеным и получил умение отталкивать от себя грязь, его желательно обрабатывать специализированным восковым полиролем, имеющим способность придать полу все перечисленные свойства. Хотя ничуть не обязательно применять эти составы каждый раз. Вполне достаточно, если в рамках своей квартиры вы будете делать это раз в 2-3 месяца. Только в помещениях с немалой посещаемостью, таких как офисы, коридоры и т.п., лучше выполнять это не менее раза в месяц. Главное в этом процессе, чтобы тонкий предохранительный слой находился на паркете всегда. Абразивные материалы применять при очищении паркета решительно воспрещается, поскольку они могут нанести на поверхности пола царапины, что совершенно непозволительно.

Uhod_Za_Parketom

Правила ухода за паркетной доской: Нюансы обслуживания паркета. Ставить на паркете опыты с применением чистящих средств, для него не подходящих, совершенно не рекомендуется. Допустим, мыть паркетный пол спиртовыми растворами, бензином, растворителями для ЛКМ и т.п. Для того, чтобы ваш паркет служил вам долго и качественно, единый раз в пять-восемь лет его лаковый слой надо наносить заново. Данный период, разумеется, зависит от того, какой уровень нагрузки испытывает паркет, то есть постелен ли он в спальне или гостиной, где постоянно проводятся гости ; сколько лаковых слоев было нанесено, каково качество этого лака, и т.п. Процедура освежения паркета вмещает в себя его циклевание и последующее покрытие лаком. Число слоев лака не особо важно и возможно их наносить по вашему желанию.

Uhod_Za_Parketom

Уход за паркетной доской под маслом: Уход за паркетом, обработанным маслом. Для привнесения паркету влагостойких и грязеотталкивающих свойств заодно применяются специальные масла, способные проникать в структуру материала, не застывая на поверхности, как это делают лаки. Для того, чтобы обновлять подобный пол, его не обязательно циклевать, пропитке способны подвергнуться его отдельные поврежденные либо загрязненные участки. Это очень хорошо для торговых залов, ресторанов, холлов гостиниц, школ и других заведений с постоянным скоплением людей. Во всем прочем обычная чистка сводится к употреблению пылесоса, х/б тряпки и воды. Но дополнительно следует уточнить, что долголетие паркета, что пропитывается маслом, заметно ниже того, что отделывается лаком. Он будет менее прочен и более быстро станет терять присущие ему эстетические качества. Соответственно, освежать масляное покрытие понадобится гораздо чаще. Исходя из этой информации, допустимо сделать очевидный вывод о том, что ухаживать за паркетным полом намного легче, чем за ковровым, притом эстетический эффект будет намного лучше. Однако некоторые усилия все же прикладывать надо, если вам хочется, чтобы ваш паркет сверкал и украшал дом многие годы.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Как утеплить фасад: лучший способ Как утеплить фасад: лучший способ
      Достаточно популярной процедурой у обладателей собственного жилья жилища сейчас является утепление фасадов. Чем утеплить фасад? Утепление фасада дома проводят разными материалами - есть утепление фасадов ватой, есть утепле...
  • Вся правда о эффекте бархата на стенах! Вся правда о эффекте бархата на стенах!
    Когда-то стенки, покрытые разноцветными обоями, считались гордостью в помещении. Но теперь, благодаря множеству новейших декоративных материалов, поменявших старомодные обои, стены опять стали обычным фоном, подчеркивающим интерьер и н...
  • Когда проводится покраска деревянного пола? Когда проводится покраска деревянного пола?
    Если вам хочется быстро и максимально бюджетно обновить интерьер, тогда следует приняться за окрашивание деревянного пола. Кроме того, окрашенные полы характеризуются большей износоустойчивостью и длительным сроком службы. КАК ОКРАШИВ...