Слово “ремонт” вызывает у большинства лишь страшные воспоминания, но иногда, осматривая свой дом, Вы понимаете, что хотите перемен — так сказать, освежить атмосферу. И самый легкий и быстрый способ это сделать — перекрасить стены.  

Чтобы совместить приятное с полезным, и в финале получить не просто нечто новое,  а еще и стильное, лучше воспользоваться декоративными красками.

Этот материал имеет ряд преимуществ:

  • легко наносится
  • не истирается
  • долговечен
  • можно сделать авторский дизайн в любом стиле

У декоративной краски, как у любого другого материала, есть свои индивидуальные особенности и характеристики:

  • можно использовать в сухих или во влажных помещениях
  • бывает глянцевой и матовой
  • бывает шелковисто-бархатной или структурной

Краска также может иметь не только декоративные свойства, но и может служить как антикоррозийное, антибактериальное покрытие для различных типов поверхности.

Краску можно заколеровать в любой цвет из обширной цветовой палитры. Можно сделать как в пастельные тона, так и в яркие цветовые решения.

И вот тут возникает вопрос — какой цвет выбрать? Конечно, прежде всего Вы должны отталкиваться от своих личных предпочтений, однако и про мировые цветовые тенденции забывать не стоит. Цвет стен, на самом деле, способен в корне изменить  Ваше восприятие и ощущение от дома.

Давайте поговорим об этом более подробно!

Пастельные цвета настраивают на расслабление, способствуют романтичному настроению, что очень важно для домашнего пространства. Однако их лучше комбинировать с яркими неоновыми цветами, чтобы интерьер играл своими красками и не казался пресным.

пастельные тона

Нейтральные цвета, такие как серый, кремовый, коричневый и оливковый, дают ощущение сбалансированности, а чтобы помещение не выглядело скучным, можно подобрать сложные оттенки, которыми можно любоваться часами.

пастельные тона в интерьере

Яркие цвета в интерьере способны задать ритм и настроение на весь день, придать энергии и настроить на позитивный лад. В этом случае главное не переусердствовать, во всем нужна гармония. В противном случае такое покрытие будет выглядеть наляписто, а находиться в помещении будет тяжело.

яркие цвета в интерьере

Темные цвета, в зависимости от тона, способны как расслаблять, так и успокаивать. Однако лучше всего такую цветовую гамму использовать на солнечных сторонах, ведь темное покрытие как бы “поглощает” в себя свет.

темные тона в интерьере

Согласно цветовому кругу, цвета делятся на две группы: стимулирующие тёплые и успокаивающие холодные. К тёплой гамме относятся красный, оранжевый, жёлтый цвет. К холодной гамме — голубой, синий, зелёный, фиолетовый.

Белый цвет оптически расширяет пространство и наполняет его светом. Белый можно использовать в качестве основного цвета, но необходимы яркие цветовые акценты, чтобы не ослепнуть от этой белизны.

Нежные оттенки розового успокаивают, настраивают на беззаботный лад, пробуждают фантазию и уносят от забот внешнего мира.

Синий цвет – сложный цвет с множеством оттенков, глубокий и насыщенный, он действует расслабляюще и успокаивает.

Зеленый цвет благотворно влияет на сон и успокаивает нервы, поэтому крайне рекомендуется тем, кто сильно устает и ежедневно подвержен стрессу.

Фиолетовый цвет — может доставать из подсознания необычные желания и стремления, позволять видеть шире, чем обычно, раскрывать творческие способности.

Красный – опасный цвет, он сильно возбуждает нервную систему. Дизайнеры не рекомендуют делать полностью комнату в красном цвете, но яркие аксессуары будут очень стильно и гармонично смотреться.

И все же, каждый год определяются победители среди цветовых решений. Специалисты назвали трендовые цветовые вариации для интерьера 2015 года. Сюда вошли 20 оттенков, которые  разделили на 4 цветовые палитры:

Глубокие Мечты (Deep Dreams)

Цвета: Essential Teal, Heritage Oak, Seared Gray, Liaison, Your Majesty

Глубокие мечты

Морозная Пастель (Frosted Pastels)

Цвета: Dreamscape Gray, Secret Blush, Elusive Blue, Dandelion Tea.

Морозная Пастель

Дружелюбная Яркость (Social Brights)

Цвета: Clarifed Orange, Sonic Blue, Graphic Grape, Prime Purple, Super Hero, Plastic Lime.

Дружелюбная Яркость

Нейтральные Нюансы (Nuanced Neutrals)

Цвета: Blue Clay, Mocha Foam, Snap Pea Green, Mulberry Wine, Peach Preserve.
Нейтральные Нюансы

После того, как вы прочитали все вышеперечисленное, Вы сможете точно понимать, чего больше хотите от Вашего дома — расслабления, отдыха, созерцания, или же наоборот — силы, энергии и активности.  Исходя из этого Вы можете смело выбирать тот цвет, который Вам ближе. Так вы точно не ошибетесь и останетесь довольны результатом!


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи