Etapy_pokraski_potolka

Большая  часть современных людей знают, как окрашивать стены или потолки. Окрашивание является древнейшей технологией декора и не утратила насущности в наше время. Только на деле многие знакомы с процессом покраски только в общем плане.

Делая данную работу малоопытным способом, попросту опуская кисточку в ведро с краской и намазывая ее по поверхности, в результате мы придем к тому, что увидим после высыхания краски потеки, полосы и разводы. Для какого-угодно ремонта подобный итог – позор да и только. Немудрено, ведь качественная покраска включает в себя массу нюансов, которые надо учитывать в процессе работы. Итак, изучим подробный алгоритм окрашивания на примере декора потолка.

Окрашивание потолка: Подбор инструментов для работы. Первым делом позаботимся про инструмент, который мы станем использовать для окрашивания поверхности. Стало быть, для целого цикла производимых работ потребуются такие инструменты:

• металлические узкие и широкие шпатели;

• сетка для затирки ;

• наждачная бумага;

• емкости для штукатурных, шпаклевочных, красящих составов и воды;

• малярный поддон для налива краски;

• шерстяные и губчатые валики;

• малярные кисти различной ширины.

Все эти инструменты станут употребляться в процессе. Далее зададимся вопросом, как правильно проделать перед окрашиванием подготовку потолочной поверхности?

Etapy_pokraski_potolka

Как подготовить потолок к покраске: Подготовительные работы с потолком. Сначала определите, к какому типу относится потолок. В основном, имеются 2 варианта: потолок бетонный и потолок из гипсокартона. В том случае, если выбираем вариант №1, то первым делом потребуется осуществить первичное равнение бетонной плиты при помощи цементно-песчаного раствора, нанесенного под слой грунтовки. Потом наступает черед использования шпаклевочных масс. Основание опять покрывается глубокопроникающей грунтовкой, и наносится первый – стартовый слой шпаклевки, он обеспечит вторичное равнение поверхности потолка. Следом, опять же после грунтования, наносится слой теперь уже финишной шпаклевки, его требуется начисто обработать для удаления различных бороздок и трещин. Так мы подготовим потолочную поверхность для последующей покраске. Гипсокартону хватит лишь стартового и финишного нанесения шпаклевки, штукатурка тут не понадобится. Часто случается, что потолок не просто окрашивается с нуля, а перекрашивается. Тогда сначала вам потребуется целиком убрать весь старый слой краски. В быту такое допустимо осуществить с помощью болгарки с насадкой в виде металлической щетки либо же ручным инвентарем : шпателями, скребками, циклями, стамесками и т.п. В промышленных условиях для подобного используется технология пескоструйной очистки.

Etapy_pokraski_potolka

Как покрасить потолок без разводов: Предварительные работы для окрашивания потолка. Краску необходимо приобретать исходя из характера определенного помещения. Приведем пару примеров. Если вы планируете покрасить потолок в каком-нибудь нейтральном помещении, например, в спальне, гостиной либо прихожей, оптимальным вариантом станет выбор латексной акриловой краски, которая совмещает в себе и красочные качества декора, и устойчивую прочность. Вдобавок подобная краска, будучи нанесенной в 2 слоя, способна даже скрывать небольшие изъяны, если таковые там есть. Если вы намереваетесь красить потолки в комнатах с увеличенным парообразованием и степенью влажности, предположим, на кухне либо в душевой, следует использовать краску с хорошей стойкостью к данным влияниям, и этому запросу способна соответствовать инновационная краска на силикатном основании. В них по умолчанию входят фунгицидные элементы, отвечающие за недопустимость грибковых и плесневых заражений. Силиконовые средства соединяют в себе достоинства предыдущих красок. Устойчивость к износу, основательность, надежность, нечувствительность к влаге – вот их отличительные свойства. Данная краска способна использоваться на всех потолках. Ее главный недостаток состоит лишь в том, что ценится она дороже остальных, поэтому употреблять ее стоит только в суровых обстоятельствах эксплуатации потолка, чтобы расходы на нее были обоснованными. Все приведенные в пример краски относятся к категории водоэмульсионных красок. В роли растворителя для них выступает простая вода, а минимально низкие данные органических летучих соединений в их структуре делают их экологически чистыми и пригодными для нанесения в помещениях с увеличенными запросами к санитарным и гигиеническим нормам.

Etapy_pokraski_potolka

Этапы покраски потолка: Нанесение краски на потолок. Перед нанесением состава на потолок, основание опять следует покрыть грунтом, чтобы краска легла на поверхность прочно и надежно. Для окрашивания возможно применять малярную кисть или валик. По обыкновению для потолков предпочитают валик, заодно он способен более экономно расходовать краску. Окрашивать потолок советуется от угла комнаты, расположенного ближе к окну. Красим от угла к середине комнаты. На соединениях со стенами удобнее использовать небольшие инструменты, чтобы не пересечь линию потолка. В том случае, если есть багет, тогда его сподручнее выкрасить узкой кисточкой. Для того, чтобы не осталось потеков, надавливать на валик или кисть не следует. Удерживать инструмент желательно под углом ориентировочно 45 градусов от ваших глаз, а не прямо над головой, чтобы краска не попадала на вас. Полоски краски следует заглаживать параллельно одна другой, одной полосой перекрывая другую. Обращайте внимание, чтобы на окрашиваемой поверхности не попадалось непрокрашенных мест. Оптимальнее наносить краску в 2 слоя. Инструкция гласит, что второй слой должен наноситься строго на окончательно просохший первый.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

Sorry. No data so far.