Говоря про декоративную штукатурку, многие сразу представляют материалы  и покрытия для фасадов. Но ведь декоративные материалы для наружных работ представляют собой лишь небольшую долю из всего декоративного изобилия декоративных материалов. Например, говоря про Венецианскую штукатурку, большинство представят различные декоративные покрытия для интерьера, не подозревая, что  это всего лишь один из видов штукатурок, хотя и один из самых распространенных .

Мы поможем Вам разобраться в многообразии декоративных материалов. А для начала рассмотрим виды декоративных штукатурок, применяемых для внутренних работ.

Классифицировать декоративные штукатурки можно по разным показателям. Для начала рассмотрим разделение по связующему веществу:

Минеральные штукатурки – представляют сухие смеси, в основе которых цемент и известь. Преимуществом минеральных штукатурок является их цена. В остальном такая штукатурка имеет и ряд недостатков. Следует отметить, что минеральные штукатурки не пластичные и, соответственно, подвержены образованию трещин.

Силикатные штукатурки – готовые материалы на основе калиевого стекла. Плюсом силикатных штукатурок является их устойчивость к загрязнениям и максимальная паропроницаемость. Стоит только отметить, что Силикатную штукатурку не стоит применять на поверхностях, которые могут подвергаться вибрациям.

Силиконовые штукатурки представляют собой самый дорогой вид покрытия, но при этом такие штукатурки обладают несколькими ключевыми преимуществами. Силиконовые штукатурки легко носятся за счет своей пластичности, устойчивы к загрязнениям и выгоранию цвета.

Акриловые штукатурки самые распространенные. Они применяются как на фасадах так и во внутренних помещения. Основой многих декоративных штукатурок и красок является акриловый сополимер.  Акриловые штукатурки легко моются и менее требовательны к уходу.

Для того, чтобы правильно выбрать декоративную штукатурку необходимо знать не только характеристики штукатурок, но и учитывать особенности и назначение помещений (влажность, нагрузка на стены, желаемый визуальный эффект и фактура). Об этом Вы сможете так же узнать из наших советов.

Еще один их видов классификации декоративных штукатурок — по размеру минерального наполнителя. Чем крупнее зерно, тем глубже фактура декоративного покрытия. Соответственно применение в виде наполнителя мраморной муки, как в венецианской штукатурке, обеспечит максимально гладкое покрытие. От размера наполнителя зависит также и расход материала.

Выбирая фактуру штукатурки учитывайте размеры помещения и освещение. Слишком крупная фактура на небольшой стене в маленькой комнате (кабинете) будет создавать эффект тяжести, но при этом на большой просторной стене будет выглядеть намного эффектнее и выразительнее.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Ничего себе! Нанесение венецианской штукатурки обновит Ваш интерьер в лучшую сторону! Ничего себе! Нанесение венецианской штукатурки обновит Ваш интерьер в лучшую сторону!
    Этакое фешенебельное и стильное покрытие, как венецианская штукатурка, мало кого оставит равнодушным. Формируемые нею результаты могут быть воистину поражающими воображение. Венецианская штукатурка, в просторечии – венецианка, имеет мн...
  • Декоративная штукатурка в офисе Декоративная штукатурка в офисе
    Любой интерьер – это продолжение индивидуальности его владельца. То же самое можно сказать и про дизайн офисов. Дизайн офисного интерьера является отображением стиля компании. Это такой же по важности элемент компании, как стиль и внеш...
  • Трафарет для покраски стен Трафарет для покраски стен
    Трафарет для покраски стен существенно увеличивает количество возможных оформлений помещения во время отделки стен. Его можно использовать при отделке любой комнаты, нужно лишь правильно подобрать рисунок, который бы подходил к назнач...