Испокон веков человек применял древесину для строительства разноплановых объектов, в том числе, для обустройства напольных конструкций. Дерево очень универсальный и легко регенерирующийся материал — поэтому он такой популярный. Дерево натурально, его не сложно поддавать обработке, оно способствует удерживанию нормальной влажности воздуха в помещении, эстетично — считать достоинства этого материала можно бесконечно. Но есть и сторона недостатков, присущих многим породам древесины, и один из основных — склонность дерева давать приют различным микроорганизмам, в том числе, болезнетворным, опасным для здоровья человека. Кроме того, большинство известных нам пород древесины подвержены гниению, а это тот самый процесс, который ограничивает срок службы дерева как строительного и отделочного материала. Чтобы этого избежать используют защитные средствы древесины, например, Тиккурила для дерева.

Тиккурила для дерева

Антисептики для дерева: общая информация Но, в самой древесине есть вещества, которые дают возможность ей сохраниться и не дать распространиться микроорганизмам. И человечество начало разработку веществ,которые могли защитить древесину и не навредить здоровью одновременно. Теперь гниение и распространение грибка можно прекратить разработанными антисептическими составами. Чтобы быть точными, современные антисептики обладают биоцидными, инсектицидными и фунгицидными свойствами, позволяющими им защищать дерево от микробов, вредителей и грибка соответственно. Антисептик tikkurila — это отменное средство, защищающее древесину. Если покрыть деревянный пол таким составом — то он будет защищен от УФ лучей и воды, при этом будучи безвредным для здоровья.

Подготовка перед нанесением: Окрашиваемая поверхность должна быть сухой, т.е. влажность древесины должна быть менее 20%. Препарат должен высыхать при определенных условиях(выше +5 — температура и влажность не больше чем 80%). Необработанная поверхность : При помощи стальной или волосяной щетки очистите материал от грязи и пыли. Покрытые плесенью участки промыть составом «Хомеенпойсто» или «Техопесу». Если на поверхности остается явная глянцевая пленка, ее удалить или, по крайней мере, тщательно пошлифовать. Накройте ваши растения,чтобы антисептик на них не попал. Нужно смешивать большое количество препарата в одной емкости, чтобы не было разницы в оттенке при окрашивании. «Валлти Колор» нужно постоянно перемешивать.

Тиккурила для дерева

Окраска: Во избежание разнотонности краски на стыках «Валтти Колор» наносить ровно и непрерывно по всей длине бревна или нескольких досок. При нанесении в особенности первого слоя применять кисть. В случае обработки поверхности краскопультом, рекомендуется еще дополнительная проработка кистью. Торцевые концы древесины рекомендуем обработать с особой тщательностью. Ранее покрытую антисептическим средством древесину обработать в один слой, а необработанную поверхность — лучше в два. Покрытие цветным «Валлти Колором» в два слоя дает более заметный цвет и высокую стойкость к УФ-излучению солнца, из-за чего не советуем покрывать лишь одним бесцветным препаратом. Присматривайте за поверхностью,которую вы обработали. Из-за агрессивной внешней среды она может потребовать еще одного слоя повторного нанесения. Рекомендуем использовать краски Тиккурила для дерева. Сушить древесину лучше всего в сухом проветриваемом здании или на улице под навесом. Для сушки, зависимо от выбранного состава и количества нанесенных покрытий будет достаточно от 48 до 72 часов, после чего элементы готовы к использованию. Покрытие антисептиком хоть и простой процесс, но требует сосредоточенности. Важно помнить, что некоторые составы могут быть токсичными и работать с ними надо соблюдая меры предосторожности. Изучите инструкцию перед началом применения. Химикаты выветриваются после сушки и древесина будет безопасной для человека.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Трафарет для покраски стен Трафарет для покраски стен
    Трафарет для покраски стен существенно увеличивает количество возможных оформлений помещения во время отделки стен. Его можно использовать при отделке любой комнаты, нужно лишь правильно подобрать рисунок, который бы подходил к назнач...