Kak_podobrat_tsvet_dlya_interera

Люди довольно восприимчивы к воздействию разных цветов на свое настроение и самочувствие. В частности по такой причине подбору расцветок для интерьеров уделяется столь большое внимание. Формирование идеи интерьера невообразимо без работы с цветовыми вариациями, так как от того, насколько качественно окажется выполнено сочетание, будет зависеть в целом настроение помещения и, соответственно, и самих людей, присутствующих там. В данной статье мы побеседуем именно о цвете, разберем многие нюансы, коим образом создать интерьерную гармонию с помощью комбинации расцветок разных деталей помещения.

Как сочетать цвета в интерьере: Термин цветовой круг. Для того, чтобы научиться качественно построить картину цветов в интерьере, надо иметь представление о таком понятии, как цветовой круг. Первичными цветами в нем считаются : синий, желтый и красный – именно они представляют собой основание для иных цветов. При их смешивании получаются цвета вторичного плана: зеленый, оранжевый и фиолетовый, а если первые соединить со вторыми, то мы создадим еще шесть дополнительных цветов, именно это в комплекте и образует цветовой круг из 12 цветов, в рамках которых можно продумать любое сочетание в зависимости от стиля интерьера и частных предпочтений владельца помещения. Это предоставляет нам действительно неограниченные горизонты, тем более тогда, когда дополнительно применяются белый и черный цвет, даже в рамках единого цветового сектора. Однако перейдем от теории к делу.

Как подобрать цвет для интерьера: Деление цветов на теплые и холодные. Цветовой круг допустимо символически поделить на 2 группы : теплые и холодные цвета. Теплые тона иллюзорно сжимают пространство, в определенных случаях создавая этим уют. Именно из-за этого так часто светлые пастельные тона применяются в спальнях, детских комнатах, да и в целом в домашнем пространстве. Холодные тона зрительно раздвигают пространство, делая его более свободным. В офисах, конференц-залах, гостиных жилых домов, вестибюлях коммерческих и общественных организаций дизайнеры весьма часто применяют холодный ряд цветов.

Выбор цветов интерьера: Цвета в разных интерьерных стилях. Подбирая для комнаты тот либо другой интерьерный стиль, следует учитывать следующие советы по выбору цветовых композиций. В том случае, если вы собираетесь декорировать помещение в классических стилях, то на помощь вам придут ранее упомянутые светлые оттенки приглушенных пастельных тонов. К ним причисляют вариации бежевых, молочных, светло-зеленых, голубых тонов. В случае стиля модерн уместно раскрасить комнату в золотистые, коричневые, желтые цвета. Довольно востребованный в наше время минимализм формируется на основе светлой палитры цветов с добавочным употреблением серых, коричневых и черных оттенков, что акцентирует строгую умеренность интерьера, присущую стилю. Сочные и контрастные тона применяются для воспроизведения ретро-стилей. Это может быть комбинация розовых и зеленых оттенков, оранжевых и синих, то есть уместны наиболее неожиданные решения. Теперь займемся тем, что наметим базу цветов для определенных помещений дома.

Подбор цвета в интерьере и выбор цветовых решений в жилых комнатах.

 Kak_podobrat_tsvet_dlya_interera

Кухня. Выбор цвета в кухне – довольно непростой процесс, поскольку кухня представляет собой единовременно и место для отдыха в процессе ужина, когда за одним столом собирается вся семья, и в то же время функциональное помещение, где кипит работа над приготовлением еды В наших реалиях кухня считается многофункциональным помещением, там и готовят, и собираются всей семьей, и проводят время с гостями. Учитывая это, выигрышным вариантом вне зависимости от выбранного стиля окажется использование на кухне двух цветов, один из коих будет базовым, а второй дополнительным. При этом цвета могут быть как разными оттенками одного цвета, так и отдельными цветами, в том числе и контрастными.

Детская комната. Дети любят сочные краски, поэтому для детских стоит выбирать насыщенные цвета. Но при этом пестрость должна быть умеренной, поскольку для малышей их комната является не только игровой, но еще и спальной. По этой причине в зоне спального места ребенка целесообразно выбирать более сдержанные умиротворяющие тона. Для подростка острой потребности в яркости уже нет, так что на этапе взросления ребенка уже можно переделать цветовой фон комнаты в более сдержанный, с применением пастельных оттенков.

Прихожая. В процессе отделки прихожей в квартире большинство нередко ошибаются в выборе красок. Стандартной ошибкой, например, будет декор прихожей в белом цвете. В качестве включений это уместно, но никак не в виде основного цвета, поскольку при всем том, что прихожая считается как бы мини-презентацией квартиры или дома, в ней люди разуваются, стряхивают капли с намокшего зонта, вешают верхнюю одежду. Таким образом потенциально чистым это помещение назвать нельзя, так что с использованием полностью белого цвета требуется быть осмотрительнее. Кричащие цвета типа алого либо ярко-зеленого также не годятся, ведь они будут скрадывать освещение, а в прихожих его, по обыкновению, не так много. Идеальным решением окажется применение натуральных фактур: каменной, древесной, кирпичной, естественно и цвет следует выбирать для прихожей в этих рамках.

Гостиная. Цвета для оформления гостиной должны подбираться субъективно, поскольку там много нюансов. Все цветовые решения обязаны отвечать запланированному интерьерному стилю. Дополнительными обстоятельствами становится вышина потолков, уровень освещения, сама площадь комнаты. Также играет роль назначение гостиной. Если там планируются регулярные гулянки и приемы гостей, уместно будет отделать ее в игривом стиле с добавлением рисунков, панно, узоров с золотыми и серебряными акцентами. Если же гостиная станет играть роль комнаты отдыха для всей семьи, пастельные и в определенных ситуациях холодные краски будут очень кстати. И следует учитывать, что разные расцветки имеют свойство воздействовать на ощущение пространства.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи