Iz_chego_sostoit_fasadnyy_pirog_utepleniya

Если вы намереваетесь утеплить фасад собственного дома, оптимальным вариантом, сочетающим в себе качества привлекательности и качества, станет технология мокрого фасада при использовании таких теплоизоляционных материалов, как пенополистирол либо минеральная вата. Такая технология отличается высокой эффективностью и экономностью расходов.

В сравнении с фасадами вентилируемыми, «мокрая» методика не подразумевает настолько крупных вложений на приобретение твердых отделочных материалов, в то время как разные виды разнофактурных декоративных штукатурок, что разнятся присущими им отличными функциональными свойствами, могут быть по карману любому. Основной целью при выполнении технологии мокрого фасада является воплощение технологических требований при формировании фасадного пирога, который включает в себя все компоненты утеплительной системы. О том, из чего состоит фасадный пирог, и какие ключевые требования к применению и монтажу любого компонента, мы и побеседуем в данной статье.

Из чего состоит фасадный пирог утепления, компоненты фасадного пирога утепления.

Использование грунтовки. Стало быть, основанием всей конструкции фасадного пирога считается стена здания, она может быть сооружена из бетона, кирпича, пеноблока, дерева и других материалов. Перед креплением какого-либо отделочного материала стена обязательно обязана подвергаться грунтовке для придания хорошего сцепления монтируемого материала с основой. Отметим это предварительным этапом. Крепление утеплителя. Важнейшим рабочим материалом теплоизоляционной системы считается утеплитель, для него мы используем плиты минеральной ваты либо пенопласта. Утеплитель монтируется на особую клеевую смесь с дополнительной фиксацией пластиковыми дюбелями. Как видно, в 1 этапе создания фасадного пирога мы применяем три вида материала: клеевую смесь, утеплитель, крепежи. Рассмотрим специфику утеплителя и клея подробнее. Очень важно грамотно определить толщину как клеевого слоя, так и утеплителя независимо от того, станет ли использоваться минвата или пенополистирол. Толщина слоя клея зависит от гладкости стен, толщина утеплителя – от уровня теплоизоляционных свойств материала стен, их толщины, а еще от климатических условий местности. Соответственно, в каждом отдельном случае данные показатели определяются индивидуально. В том случае, если работа проводится с совершенно гладкой стеной, слой клея может получиться два-три миллиметров, при наличии перепадов слой способен достигать толщины и два-три сантиметров. Впрочем, лучшим вариантом будет выровнять стены заранее с помощью штукатурных или шпаклевочных смесей. Для того, чтобы рассчитать толщину утеплителя, первым делом нужно знать, на какой материал стены он будет монтироваться, потому что, к примеру, пеноблок и кирпич имеют различную теплопроводность, и недочеты в данном вопросе должны компенсироваться соответствующей толщиной материала-утеплителя. Данная толщина зависимо от отмеченных условий способна варьироваться от пяти до пятнадцати сантиметров.

Iz_chego_sostoit_fasadnyy_pirog_utepleniya

Пирог утепления стены, крепление армирующего слоя. Армирующий слой складывается из стекловолоконной сетки и клея. Таким образом, базовая толщина слоя клея, сверху на который станет монтироваться сетка, должна составлять не меньше 3 мм. Сетка при этом утапливается в клеевой слой, по этой причине для этого должна быть выверена соответствующая толщина. Для увеличенной надежности армирующего слоя сверху сетка закрывается еще одним тонким слоем клея. Противовандальный вариант изготовления фасадного пирога предполагает наложение 2 дублированных армирующих слоев. В данном случае общая толщина составляет шесть миллиметров с двумя прослойками сетки. Так, сначала наносится 1 слой с сеткой, а сверху такой же вторичный слой.

Iz_chego_sostoit_fasadnyy_pirog_utepleniya

Технология утепления фасада, монтаж завершающего слоя. Создание технологии мокрого фасада предполагает применение декоративной штукатурки в качестве финишного слоя фасадного пирога. Штукатурка может быть на выбор минеральной либо акриловой, разниться будет только их подготовка. Заключается это в том, что, акриловые смеси продаются уже в готовом для использования виде, то есть в пастообразной консистенции, минеральные смеси выпускаются сухими и требуют разведения до необходимой густоты водой. Толщина завершающего слоя фасадного пирога назначается фракцией фактурного зерна материала. Идеальный показатель для удобной работы составляет 3-5 мм. Дизайн поверхности вы можете придумать для собственного фасада практически любой, вариаций фактурных рисунков у декоративной штукатурки существует большое количество. Законченная фактурная стена сверху окрашивается фасадной краской для придания эстетического облика композиции, это заканчивает формирование фасадного пирога. Краску поверх декоративной штукатурки рекомендуется накладывать не меньше, нежели в 2 слоя.

Iz_chego_sostoit_fasadnyy_pirog_utepleniya

Таким образом, подобьем результаты. Фасадный пирог теплоизолирующей системы в рамках технологии «мокрый фасад» производится в приведенном выше режиме при использовании следующих ингредиентов :

• Грунтовка;

• Клеевая смесь ;

• Теплоизолирующий материал: минеральная вата либо пенопласт ;

• Пластмассовые дюбеля;

• Состав для армирующего слоя;

• Стекловолоконная сетка;

• Декоративная штукатурка;

• Фасадная краска.

Вспомогательными частями термоизоляционной системы дома выступают перфорированные уголки, которые устанавливаются на углы дома для создания прочных соединений и адгезии материалов соседних стен, а также цокольный профиль, обозначающий края утеплительной системы и принимающий на себя нагрузку фасадного пирога. Теперь вы и сами сумеете создать для своего дома фасадный пирог.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

Sorry. No data so far.