Неоклассицизм

Неоклассицизм, как это уже возможно угадать из названия, создан на основах классицизма, но при всем том отличается от него. А приставка «нео» появилась из-за того, что отдельные ветви современного искусства решили развиваться в русле консерватизма в противовес футуристичным взглядам, где наблюдается толерантное отношение к законам стилей. Ну и оказалось так, что приверженцы классики осовременили классицизм как таковой, сохранив там главное, но прибавив ноток нового времени в угоду существующей моды и времени. Разберемся, как смотрится стиль неоклассицизм в интерьерном пространстве. Простор в неоклассике– на первом месте!

Первое, на что нужно обратить внимание, так это то, что неоклассицизм требует большое количество места. При недостатке пространства стиль станет смотреться вздорно и неуместно. А поскольку неоклассика – это в первую очередь изящество форм и утонченность линий, то допустить этого нельзя. Потому при желании воссоздать этот стиль в своем жилище желательно брать курс на широкие пространства. Отличным образом стиль смотрится в гостиных коттеджей, фуршетных залах, апартаментах, только одной широкой площади мало, потолки тоже должны быть отнюдь не приземистыми. Побеспокоившись о просторности дома, приступаем к его оформлению. Интерьерные принципы неоклассики стиля неоклассицизм. В данном стиле главной концепцией является согласие форм и линий. Тут необходима симметрия, прямота и определенная строгость, однако все обязано быть умеренно в сочетании с некой величавостью современных нравов.

Данным и различается неоклассика от обычного классицизма. Вдобавок, не нужно отделывать первую комнату в неоклассике, а другую, например, в модерне, это создаст сильный диссонанс. В том и секрет очарования описываемого стиля, что он должен переходить из одного помещения в другое, создавая таким образом целую картину шика. В другом случае будет лучше остеречься от таких экспериментов. Покрытие отделка «Отточенто» в неоклассике стиле неоклассицизм. Как образец можно привести применение такого покрытия, как «Отточенто», которое изготовлено на основе смол в аквадисперсии с включением пигментов из металла. В классике бы такое настенное покрытие посчиталось бы лишней вольностью, тогда как для неоклассики это технологическое решение станет изюминкой жилища. А суть в том, что внешне готовая поверхность похожа на бархат, и металлические элементы в растворе из-за преломления света обеспечивают ей эффект подвижности.

В завершенном виде выглядит такое просто волшебно. Облицовка отделка поверхностей в неоклассицизме неоклассике. Как и прованс, неоклассика предпочитает светлые, иногда пастельные тона. Это можно отнести ко всем поверхностям дома. Разбавить картину можно темной мебелью, что будет создавать аккуратный контраст. На стенах допустимы обои, краска для стен также имеет место быть. Дабы не сделать вид стен унылым, отличным решением будет добавление пилястров, которые часто можно увидеть в неоклассике. Занавеси на окнах могут быть широкими, длинными и плотными, но при этом они не должны препятствовать попаданию в комнату дневного света.

Неоклассицизм

Полы в неоклассицизме часто делают из древесины, шикарнее всего, конечно, выглядит паркет, но при небольшом бюджете допустимо применить и керамогранитную плитку, имитирующую дерево, и ламинат. напольные плинтуса в таком стиле широкие, карнизы могут быть солидными. Не исключается использование в оформлении декора кож и благородных металлов.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Делаем сами: система водостока Делаем сами: система водостока
    При обустройстве частного дома непременно следует обеспечить правильную систему водостока, если вы хотите, чтобы стены и кровельные конструкции были хорошо защищены от негативных атмосферных явлений, в частности, действия дождевых и та...
  • Преимущества венецианской штукатурки перед любым другим покрытием Преимущества венецианской штукатурки перед любым другим покрытием
    Венецианская штукатурка возникла в Древнем Риме, когда самой Венеции, в честь которой она получила свое современное название, еще не существовало. Но широкую известность штукатурка венецианка обрела только в эпоху Возрождения. Основан...