Во все времена одним из самых простых способов защитить дерево считали использование краски. Краска для дерева создает своеобразную защитный слой, что не дает дереву быстро разрушаться, а также меняет цвет. Разберемся, какая краска для деревянных поверхностей лучше будет подходить для определенных потребностей.

Для того, чтобы освежить цвет или сохранить естественность древесины, краска наноситься на поверхность и долгие годы служит защитой от насекомых и влаги. Независимо от того, какая краска для древесины была выбрана, в ее состав входит краситель, который меняет или подчеркивает основной цвет древесины. В основной состав изготовители могут добавить различного рода пропитки, олифы, консерванты, что и защищает поверхности.

Есть краска для внутренних работ и для экстерьерных, отличают она за своими свойствами и добавочными элементами. Характеризуют краски зависимо от растворителя, который в них состоит. Это краски, которые содержат воду, и краски, содержащие химический растворитель (олифу, ацетон и прочие). Во время выбора краску для деревянных поверхностей важно проверять на соответствие таким нормам, как: -проникающая способность. Если адгезия будет на низком уровне и основа плохо соединится с красителем, вскоре такая краска растрескается; -кроющая способность. Именно благодаря этому свойству можно сэкономить расходы. Смотрите на количество пигмента в краске. — присутствие в краске веществ, вредных для здоровья, или их отсутствие; — время полного высыхания; — растяжимость. Способность позволяет краске не растрескаться при сжатии или расширении от изменений температур.

Рассмотрим основные подвиды красок, которые популярны в магазине. Знакомой красок является масляная, которую следует наносить только после добротной антисептической грунтовки на наружные поверхности. Не перерасходовать бюджет сможет помочь алкидная краска, так как в ее составе достаточное количество красящего вещества, чтобы гарантировать отличную кроющую способность. Водоэмульсионная краска для интерьерной обработки отлично подходит, потому, что безопасна для здоровья и запахов не имеет. Данная краска содержит в себе полимеры и пигменты, что делают тонкую пленку, которая служит защитным слоем. Акриловая краска входит в состав водных эмульсий, имеет подходящий состав для интерьерной покраски и для экстерьерной. Создает качественную пленку.

Только для наружных работ может подойти эмалевая краска с опасным запахом. Она медленно сохнет, но при всех своих недостатках довольно недорогая. Разного рода опасностей для дерева как солнечные лучи, влага, температурные изменения и биоразрушения, можно не бояться, если перед покраской покрыть дерево краской для грунтовки, так как в своем составе она имеет антисептики. На данный момент каждый может найти подходящий цвет и разные оттенки краски, чтобы оформить интерьер или экстерьер или расписать стену. Подготовка деревянных поверхностей перед покраской очень важна, так как не получится крепкого сцепления и качество отделки может пострадать.

Львиная доля процесса при подготовке материала — это удаление всех грибков, насекомых и грязи. Для этого есть специальные средства. Осмотрите внимательно древесину, которую будете потом красить, и уничтожьте смолы специальным раствором, если это необходимо. Ровную поверхность обеспечивает и удаление сучков. Помните, что их необходимо удалять аккуратно, чтобы не повредить дерево смолой, которая может выступать во время этого процесса. Покройте свежее место шеллаком, он остановит выделение смолы. Неприятность, с которой сталкиваются спустя некоторое время после покраски, это появление пятен от дубильных веществ. Чтобы избежать их нужно добротно грунтовать древесину прежде, чем красить.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Делаем сами: система водостока Делаем сами: система водостока
    При обустройстве частного дома непременно следует обеспечить правильную систему водостока, если вы хотите, чтобы стены и кровельные конструкции были хорошо защищены от негативных атмосферных явлений, в частности, действия дождевых и та...
  • Преимущества венецианской штукатурки перед любым другим покрытием Преимущества венецианской штукатурки перед любым другим покрытием
    Венецианская штукатурка возникла в Древнем Риме, когда самой Венеции, в честь которой она получила свое современное название, еще не существовало. Но широкую известность штукатурка венецианка обрела только в эпоху Возрождения. Основан...