ukhod_za_fasadnoy_shtukaturkoy

Отделка фасадов домов декоративной штукатуркой сегодня очень популярна. Это легко объяснить тем, что это покрытие имеет множество фактур и способно имитировать различные природные поверхности: камень, дерево, железо, бетон и другие.

Фасадная штукатурка: Кроме богатейшей численности фактур, что есть возможность сформировать на базе фасадной штукатурки, надо заодно отметить большущую цветовую палитру данных покрытий. Всякий оттенок, что окажется вам по душе, способен быть повторен на фасаде вашего дома. Без сомнений, в финале вы заимеете красивую поверхность, которая приносит эстетическое удовольствие и привлекает взгляды вас самих, других жителей дома и приглашенных гостей. К тому же, такое покрытие характеризуется массой предохранительных качеств, заметно удлиняя вашему фасаду срок службы. Декоративная штукатурка является оптимальным финишным покрытием при установке утеплительной системы на фасаде при помощи пенополистирола или минеральной ваты. Слой данного декора паропроницаем и влагостоек, отдельные виды даже слабовосприимчивы к влиянию пылевых наслоений, химических реагентов и ультрафиолетовых -лучей. С плюсами данной технологии познакомились, а сейчас приступим к тому, а нужен ли уход декоративной фасадной штукатурке? Необходимо отметить, что насколько бы точно не соблюдалась технология крепления штукатурного состава, с ходом времени и такая поверхность будет нуждаться в восстановлении. При любом раскладе, внешняя агрессивная атмосферная среда понемногу будет осуществлять разрушающее воздействие на фасад, что точно не станет добавлять позитива хозяевам. Ключевые требования и советы по присмотру за фасадной штукатуркой. Чтобы не довести процесс до такого, что будет нужно целиком снимать штукатурной слой и создавать новый, необходимо в положенный срок производить определенные «оздоровительные» процедуры на фасаде. Основное правило : при выборе декоративных штукатурок для фасада обязательно задерживайте свой выбор исключительно на таких моделях, в состав коих добавлены гидрофобные ингредиенты. такое свойство поможет вам в дальнейшем производить влажную чистку фасада, о чем мы поговорим чуть ниже. То же самое касается и красок, коими окрашивается фасад. Они непременно должны быть водостойкими, это нужно для того, чтобы у вас не возникло проблем с чисткой отделки.

ukhod_za_fasadnoy_shtukaturkoy

Уход за фасадной штукатуркой, совет. В процессе монтажа штукатурки весьма большое значение будет иметь фактура поверхности, желаемая вами. Не забывайте, чем рельефнее будет в результате поверхность, тем труднее вам окажется чистить впадинки на штукатурке. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш фасад долгий срок оставался привлекателен и светел, не стоит выбирать смеси с наполнителями массивной фракции, которые смогут сделать на поверхности излишне глубокий рельеф с непростым доступом для очистки.

ukhod_za_fasadnoy_shtukaturkoy

Уход за декоративной штукатуркой и влажное очищение оштукатуренного фасада. Относительно самого ухода за фасадом с декоративной штукатуркой, то влажную чистку следует производить 1 либо 2 раза в год после того, как вы увидите, что отделка уже не такая чистая, как это было в начальный период после ее создания. По мере загрязнения лучше всего это делать весной и/ либо осенью. Влажное очищение разрешается осуществлять обыкновенной водой с использованием автомобильной мочалки, бытовых губок или даже малярного валика. Либо же можно употреблять чистящие средства, только строго с нейтральным составом, это нужно для того, чтобы не разрушить декоративное покрытие. Если фасад испачкан основательно, направьте собственное внимание на моющие составы кислотных и щелочных основ. Но при этом безусловно нужно уточнить, можно ли совмещать вашу модель штукатурки с щелочами и кислотами. Акриловые, силиконовые, силикатные штукатурки для фасадной отделки будут по-разному на это реагировать. Об этом возможно узнать на веб-сайте изготовителя фасадных составов, которые вы использовали, а заодно на форумах, в которых обсуждаются строительные и ремонтные дела. Самое крайнее средство – вызов специалистов из клининговой компании, которые выполнят мытье вашего фасада водой под большим давлением с использованием специализированного оснащения. Данный метод называется гидроструйной очисткой. Вопрос заключается в том, сможет ли штукатурка перетерпеть подобную нагрузку. Это будет зависеть и от уровня прочности самого материала и от того, до какой степени точно оказались выдержаны технологические запросы во время его нанесения. Однако такой способ следует применять в наиболее крайнем случае, если все остальные не помогли.

ukhod_za_fasadnoy_shtukaturkoy

Фасадная декоративная штукатурка: Реставрация фасадной штукатурки. Если вдруг ваш фасад загрязнился в такой мере, что никакая мойка былой красоты ему не вернет, имеет смысл заново его выкрасить. Это станет оптимальным вариантом в том случае, если сама штукатурка в хорошем состоянии, без сколов и трещин. В таком случае вам все равно придется сделать влажную чистку покрытия до такой степени, насколько это будет реально, после этого обязательно покрыть ее грунтовкой. Грунтовочный состав и продезинфицирует, и укрепит основание, а также обеспечит крепкую адгезию материалов. Сверху просохшего слоя грунтовки малярным валиком, кистью или распылителем вы можете наносить фасадную краску, обязательно на той же основе, из которой изготовлена и сама штукатурка. Не стоит смешивать при этом материалы на водной основе и материалы на растворителях. Для того, чтобы уменьшить расход краски и, таким образом, затраты на нее, нужно выбирать модификации с большой степенью укрывистости, то есть кроющей способности, так как вам будет нужно полностью перекрыть предыдущий красочный слой. Для оптимального эффекта станет лучше покрыть фасад краской в два слоя, разрешая первому слою до конца просохнуть перед нанесением следующего. Такой способ подарит декоративной штукатурке на вашем фасаде новую жизнь.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Как утеплить фасад: лучший способ Как утеплить фасад: лучший способ
      Достаточно популярной процедурой у обладателей собственного жилья жилища сейчас является утепление фасадов. Чем утеплить фасад? Утепление фасада дома проводят разными материалами - есть утепление фасадов ватой, есть утепле...
  • Вся правда о эффекте бархата на стенах! Вся правда о эффекте бархата на стенах!
    Когда-то стенки, покрытые разноцветными обоями, считались гордостью в помещении. Но теперь, благодаря множеству новейших декоративных материалов, поменявших старомодные обои, стены опять стали обычным фоном, подчеркивающим интерьер и н...
  • Когда проводится покраска деревянного пола? Когда проводится покраска деревянного пола?
    Если вам хочется быстро и максимально бюджетно обновить интерьер, тогда следует приняться за окрашивание деревянного пола. Кроме того, окрашенные полы характеризуются большей износоустойчивостью и длительным сроком службы. КАК ОКРАШИВ...