Мы поможем Вам разобраться в многообразии декоративных материалов. А для начала рассмотрим виды декоративных штукатурок, применяемых для внутренних работ.

Говоря про декоративную штукатурку, многие сразу представляют материалы  и покрытия для фасадов. Но ведь декоративные материалы для наружных работ представляют собой лишь небольшую долю из всего декоративного изобилия декоративных материалов. А говоря про Венецианскую штукатурку, большинство представят различные декоративные покрытия для интерьера, не подозревая, что Венецианская штукатурка – это всего лишь один из видов штукатурок, но вместе с тем и один из самых распространенных и утонченных видов штукатурки.

Классифицировать декоративные штукатурки можно по разным показателям. Для начала рассмотрим разделение декоративных штукатурок по связующему веществу:

Минеральные штукатурки – представляют сухие смеси, в основе которых цемент и известь. Преимуществом минеральных штукатурок является их цена. В остальном такая штукатурка имеет и ряд недостатков. Следует отметить, что минеральные штукатурки не пластичные и, соответственно, подвержены образованию трещин.

Силикатные штукатурки – готовые материалы на основе калиевого стекла. Плюсом силикатных штукатурок является их устойчивость к загрязнениям и максимальная паропроницаемость. Стоит только отметить, что Силикатную штукатурку не стоит применять на поверхностях, которые могут подвергаться вибрациям.

Силиконовые штукатурки представляют собой самый дорогой вид покрытия, но при этом такие штукатурки обладают несколькими ключевыми преимуществами. Силиконовые штукатурки легко носятся за счет своей пластичности, устойчивы к загрязнениям и выгоранию цвета.

Акриловые штукатурки самые распространенные. Они применяются как на фасадах так и во внутренних помещения. Основой многих декоративных штукатурок и красок является акриловый сополимер.  Акриловые штукатурки легко моются и менее требовательны к уходу.

Для того, чтобы правильно выбрать декоративную штукатурку необходимо знать не только характеристики штукатурок, но и учитывать особенности и назначение помещений (влажность, нагрузка на стены, желаемый визуальный эффект и фактура). Об этом Вы сможете так же узнать из наших советов.

Еще один их видов классификации декоративных штукатурок — по размеру минерального наполнителя. Чем крупнее зерно, тем глубже фактура декоративного покрытия. Соответственно применение в виде наполнителя мраморной муки, как в венецианской штукатурке, обеспечит максимально гладкое покрытие. От размера наполнителя зависит также и расход материала.

Выбирая фактуру штукатурки учитывайте размеры помещения и освещение. Слишком крупная фактура на небольшой стене в маленькой комнате (кабинете) будет создавать эффект тяжести, но при этом на большой просторной стене будет выглядеть намного эффектнее и выразительнее.

 

Выбрать качественный материал и купить декоративную штукатурку можно в нашем магазине.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Стиль неоклассики и правила его использования Стиль неоклассики и правила его использования
    Оформление жилья в неоклассическом стиле - делаем стиль неоклассики. Неоклассицизм как стиль в мировом искусстве и архитектуре возник благодаря более раннему классицизму. А приставка "нео" возникла из-за того, что некоторые направления...
  • Не теряйте время и узнайте что такое стиль Барокко? Не теряйте время и узнайте что такое стиль Барокко?
    Барокко как отдельное течение в искусстве было признано в 17 в. после множества прений и споров. Все потому, что данный стиль пришел на смену Ренессанса и взволновал общественность своими непривычными формами. Именно в том, чтобы улучш...
  • Ничего себе! Декоративная штукатурка создает шедевры! Ничего себе! Декоративная штукатурка создает шедевры!
    Украшение помещений декоративной штукатуркой является заправским новаторством в ремонтных технологиях. Декоративная штукатурка – это совершенно самостоятельный материал, во многом отличный от обыкновенной штукатурки. В наше время уже о...