Стиль рококо

Стиль рококо — это лаконичное продолжение барокко, поскольку он де-факто появился из него. если стиль барокко — солидный, величественный, авторитетный, а стиль рокайль — это легкость, нежность, вычурность, галантность. Взамен выразительности форм ему принадлежат легкие закругления и узоры, вместо пустых мрачных дворцов — маленькие комнаты с высокими пожеланиями к изящности и обстановкой сокровенности… Реализация рокайля в зданиях и помещениях Стиль рокайль, как и стиль барокко, тяготеет к блеску в дизайне.

В нем обязательно увидим золоченные и посеребренные детали и украшения, засилье драгоценных камней, изящные ткани на диванах. Многие станут размышлять, декорировать ли помещения собственного коттеджа в направлении рокайль, ведь, доверяясь характеристике, он все-таки более подходит для дворцов, нежели не для уютных коттеджей. Правда здесь можно не согласиться. Да, кухонное помещение или детская, скорее всего, будут представляться очень вычурно в рококо, но, например, комната отдыха или кабинет ничуточки. Главной чертой рокайля в кабинете будут комоды с незаметными ящичками. Нормы ремонта комнат в направлении рокайль Потолки в рокайле обычно снабжают разными рисунками и орнаментом.

Просто окрашенный в белоснежный или голубой оттенок потолок тоже популярен. Декор стеновых перегородок состоит в выборе соответствующей направленности штукатурки, при этом венецианская штукатурка (или венецианка) также используется на участках. Особое внимание в рокайле принадлежит резьбе, которая производится как по мебели, так и по закрепленным из древесины поверхностям. В помещении прекрасно смотрится паркетная доска, в плане декора постелено напольное покрытие, а дополнительно можно отделать полы гранитными или фарфоровыми панелями. Современное оформление квартир в рокайле Главное внимание в рокайле уделяется зеркалам, в любой квартире их бывает несколько, причем зеркал размеры обязаны привлекать интерес. Не меньшее положение получают источники света. Помимо естественного светоснабжения также могут присутствовать электрические светильники, легкие позолоченные настенные светильники, роскошные лампы с подвесками и т.п. Поскольку стиль рококо —направление потрясающего великолепия, то обстановка, будь-то комоды, кресла или диванчики, обязана привлекать вырезанными деталями или иными изумительными поверхностями, декорироваться перфорированием или альтернативными способами. В месте, где установлена мягкая мебельная обстановка, допустимо нанести декоративное покрытие бархат в виде декора, дабы так разделить квартиру. Отметим, что направление тоже тяготеет к щедрости в декоре. К нему подходят различные стеклянные украшения, посеребренные статуэтки, вещи из хрусталя, крупные настенные часы, инкрустированные камнями, и т.д. Стиль рококо и современность В нынешней действительности стиль рокайль используется дизайнерами в отделке лишь отчасти — т.к. очень неподходяще нашему времени рококо предстает в исходном варианте.

Однако, интегрирование его законов в стиль комнаты дает по-настоящему дать объекту изыск. Частенько в подобном направлении выполняются строгие кабинеты и изящные гостиные. С одной стороны, это роскошная монументальность крупного стола из натуральной древесины, кожаной мебели, и противоположность — мягкая элегантность, демонстрируемая в секретерах на тонких ножках, различных пуфиках и столиках, запоминающихся зеркальных полотнах, оснащенных неповторимой рамой


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Стиль неоклассики и правила его использования Стиль неоклассики и правила его использования
    Оформление жилья в неоклассическом стиле - делаем стиль неоклассики. Неоклассицизм как стиль в мировом искусстве и архитектуре возник благодаря более раннему классицизму. А приставка "нео" возникла из-за того, что некоторые направления...