качеля своими руками фото

Качели — это замечательный развлекательный элемент, если у вас есть дача или частный дом. Взрослые, так же как и дети, любят на них кататься, затаив дыхание. Также красивые качели могут быть декоративным элементом для вашего ландшафта. И для того, чтобы приобрести такую замечательную конструкцию себе в пользование, вовсе не обязательно заказывать ее на фабрике или даже покупать на рынке готовую модель.  Если вы не знаете, какие бывают качели в саду, фото в сети есть множество!

Имея нужные знания, необходимые материалы и инструменты, можно собственноручно воплотить сооружение качественных и дизайнерски уникальных качелей. Дерево и металл — это основные материалы для изготовления качели. Если в основе качели лежит древесина — то процесс займет у вас намного меньше времени. Дереву можно придать любой вид, это сделает вашу конструкцию неповторимой. Качели также можно сделать и из металла и украсить их металлической ковкой, а еще металл прослужит дольше дерева. Не имеют сложных методoв изготовления и крепких рам, а также представляются самыми простыми конструкциями — качели и з ткани. Качели своими руками тоже могут быть сделаны, хотя, качели для сада есть в магазинах в огромном ассортименте.

Деревянные качели Деревянные качели наиболее распространены. Достаточно легко соорудить качели из бревен, но как же они красиво смотрятся и долго служат. Их достоинством является то, что в качестве материала можно взять даже сухостой и отходы обрезки. Качель следует закрепить подкосами, ведь если вы будете бетонировать или вкапывать ее — вы испортите газон или плитку. В альтернативнoм варианте можно использовать качели на основе бруса. Это будет чуть дороже, но и выглядеть такие качели будут более аккуратнее. Все эти нюансы решать вам. Садовые качели своими руками могут занять некоторое время.

качеля своими руками фото

Качели для всей семьи А как же работают качели для всей семьи и как сделать так чтобы всем понравилось? Не очень большое двойное сиденье с крепким седалищем и со спинкой точно понравится всем. Подвес берем цепной, т.к. веревочный при таком весе потянется. Цепи должны быть установлены так, чтобы качель можно было легко раскачать и при этом она еще долго покачивалась, а также должно быть ограничение угла и скорости раскачки. Деревянные качели для семьи более комфортные и для их сооружения не нужен сложный инструмент и спецоборудование. Также очень желательно обойтись 1-2 типоразмерами пиломатериала, причем того, что подешевле – обычной обрезной доски. Антисептические и водоотталкивающие средства дадут возможность сохранить древесину на долгое время.

Размеры и пропорции Рассчитывая ширину лавки, учтите, что для одной персоны на лавке надо от 40 до 60 см. Расстояние от земли до сиденья должно быть немного больше 40 см, это будет комфортным и для того,чтобы сесть и для того,чтобы раскачаться. Обычно берут 50-55 см, но вообще-то подгоняют под себя, регулируя высоту подвеса. Оптимальным расстоянием от сиденья до поперечины является 190-220 см, чтобы можно было раскачиваться стоя. Ноги боковых опор размещают под углом 30-40 градусов друг к другу. Заготовки в половину стандартной длины 6 м, т.е. 3 м будут оптимальным вариантом, который будет учитывать все вышеупомянутые факторы. Площадь, которую занимают качели, будет намного меньше.

качеля своими руками фото


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи