сад в средиземноморском стиле фото

Применение стилистических веяний характерно не только для домов. Сад частного дома или его дворовое пространство тоже способно быть обустроено в выбранной стилистике, это сделает его уникальным и подарит ему прелестный вид. В экстерьере дома роскошно смотрится средиземноморский стиль, и про него мы расскажем в этой статье.

Сад в средиземноморском стиле, как и дом в средиземноморском стиле, смотрится очень тепло, душевно и расслабленно. Средиземноморский ландшафтный дизайн вообще сейчас бьёт рекорды популярности, а о том, насколько красив средиземноморский стиль, фото в сети расскажут лучше всего!

Рамки сада. В первую очередь он выделяется присутствием высоких оград из камня или глины. Собственно ограниченность участка считается характерной чертой стиля. Это подразумевает не то, что само пространство должно быть маленьким, а про то, что оно обязано быть закрытым. Согласно законам данного стиля, именно закрытое пространство поможет создать истинно комфортную атмосферу. Чтобы добиться данного итога, во дворе дома либо в саду совсем не обязательно создавать отдельную кирпичную «коробку», вполне допустимо использовать для этого уже существующие стены от разных сооружений и строений во дворе, и таким образом сделать небольшие дворики между ними.

сад в средиземноморском стиле фото

Обеспечиваем прохладу во дворе. Для создания тени в средиземноморском саду необходим навес. Если речь идет о веранде, то она тоже обязана быть закрытой. Доскональное следование средиземноморскому стилю в саду приведет вас к необходимости обустройства декоративных источников воды. Это могут стать искусственные ручейки, фонтаны либо пруды. Т. е., как мы видим, все детали сада должны способствовать чувству прохлады, это весьма актуально для жаркого средиземноморского лета.

Величина средиземноморского сада. Вдобавок надо иметь в виду, что такой сад в средиземноморском стиле должен быть вместительным, ведь в нем предполагается повторение помещений дома, с той разницей, что они будут находиться на улице. То есть во дворе непременно должны быть зоны для отдыха, игр, еды и т. д.

сад в средиземноморском стиле фото

Декоративное украшение двора этническими элементами. Следующей важной особенностью можно считать использование местных материалов. У нас, как правило, абсолютно нет возможности заказать что-то из Италии. Впрочем, если вы сосредоточитесь на доступных материалах из своей страны, вы меньше приобретете изделий из дальнего зарубежья ( того же Китая) и сформируете более зрелищный сад. По максимуму следует стараться минимизировать воздействие современных технологий и пластмасс на подобном участке, невзирая на их доступность. Кованые вещи — один из самых известных составляющих средиземноморского сада. Здесь исключений не бывает, декоративные они либо функциональные, в любом случае их наличие важно. Сейчас во всех магазинах вы можете отыскать нечто соответствующее. В североафриканском варианте средиземноморского стиля употребляются вещи из меди и серебра. Например, прославленные марокканские лампы, популярные в Марокко, Западной Сахаре, Тунисе и Египте.

Мозаика — один из наиболее значимых декоративных элементов двора в средиземноморском стиле. Наиболее шикарные сочетания выходят, когда в одном месте участка находятся сразу 4 элемента — вода, камень, густая растительность и мозаика. Вместе с мелким декором достаточно востребовано применение зелени в горшках, особенно возле дома. Например, рядом с парадным входом или диванчиками на патио. Разные размеры, но одинаковый материал горшков формируют атмосферу сельского образа жизни XIX века. Наличие плодовых деревьев, таких как цитрусовые, оливки, виноград и инжир, в силах приблизить вас к желаемому. Виноград, например, неплохо выращивается и в нашем климате. Цитрусовые в наших широтах рекомендуется выращивать в кадках, чтобы на зиму переносить их в дом, а летом переносить на патио.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи