Стиль Эклектика

В наше время эклектика – стиль с большими возможностями. Верный подход и сочетание не больше 3 направлений единовременно прибавят вашему дому эксклюзивную самобытность. Выражение эклектики вы сможете найти в комбинировании близких по сути стилей, например, таких, как модерн и барокко или ампир и классицизм. Только он, все-таки, интересен нам собственной замечательной возможностью к совмещению в интерьере старого и нового, западного и восточного. Итогом таких экспериментов считается, например, комбинирование этнического стиля с арт-деко и хай-тек.

Стиль Эклектика

Основные черты :

• Различные декоративные элементы объединяются общим стилем и расцветкой.

• Комбинирование стилистики минувших веков с современной техникой, выражающее функциональность и уют.

• Употребление на мебели таких орнаментов, как линии, зигзаги, окружности.

• Узоры на обоях, резная плитка на поверхностях, паркет, драпировки на окнах и дверных проемах.

• Отвесные линии, альковы, скругленные углы.

• Декоративные подушечки, ковры, покрывала в восточном стиле.

• Декоративные элементы, связывающие собой различные вещи в интерьере.

Как сформировать интерьер в стиле эклектика

Большую часть поклонников эклектики возможно описать как людей свободных и оригинальных. Открыто думающие, любители путешествовать, а заодно любители раритетных штучек, разумеется, являются поклонниками стиля эклектика. В том случае, если вы причисляете себя к их числу, тогда воплотить облик стиля вам помогут такие способы.

Меблировка в различных стилях

Предметам мебели в эклектике часто отводится центральная роль, а все остальное убранство призвано ее оттенять. Диваны и кресла нужно выбирать непременно комфортные и довольно крупных габаритов, со стеганной обивкой и резными фигурными ножками. Соединение стилей не только разрешается, но даже советуется, к примеру, дизайнерская мебель вполне сможет прекрасно гармонировать с антикварной. В стараниях сделать эклектичный интерьер, используя в нем предметы мебели разнообразных стилей, многие переступают границу, за которой будет уже не милая эклектика, а стиль китч – гипертрофированный и пестрый. Для того, чтобы уклониться от подобного результата, необходимо постараться объединить элементы меблировки расцветкой, фактурой и декоративными частями.

Стиль Эклектика

Цвет

Преимущество в эклектике отдается чистым натуральным расцветкам. Их палитра тут будет зависеть от личных предпочтений и вкусов, но при этом она обязана соединять все элементы интерьера. Расцветки для эклектичной комнаты могут быть и яркими, и мягкими, но только не унылыми и бледными. Для комнат, где вы будете проводить большое количество времени, предпочтительно не использовать очень насыщенные тона, оптимальным способом может стать перетекание оттенков. Это значит, что, например, диван кремового цвета обложите подушками теплых цветов, оттенки которых могут содержать на себе цвета обивки пуфов, а размытый желтый может сочетать кресло с картиной на стене.

Стены и полы

Материалом для полов в эклектичных помещениях являются наборный паркет или плитка, что может быть и украшением для стены или некоторых ее участков. Чаще всего это мотивы восточных узоров. В дополнение, на пол стелится ковер, он может оказаться как модерновый, так и в стиле ретро с цветочными рисунками. Стены принято оклеивать обоями с шелковой текстурой и красивым изобильным орнаментом, иногда с восточным мотивом, также используйте штукатурку или краску. Художественная роспись стен станет благодарным и оригинальным способом декора стен. Довольно органично в эклектике будет смотреться ручная разрисовка.

Ретро предметы

Возможности направления эклектика вдохновляют нас на новаторские изменения старых, милых нам предметов, зачастую переходящих по наследству. Но и для таких, кто не является владельцем старинного предмета мебели, шанс его покупки может объявиться, если посетить блошиный рынок или торги, а также традиционную антикварную лавку. Случается так, что кое-какие вещи видится нереальным включить ни в один стиль, в таком случае, останавливая выбор на эклектике, вы получаете прекрасную возможность добавить в интерьер нужный винтажный шарм. Не нужно отделываться от резного гардероба на фигурных ножках, в котором вешала платья еще ваша бабушка. Он совершенно оправданно сумеет стать главным акцентом гостиной либо спальни. А крупная люстра со множеством стеклянных подвесок не найдет себе равных в числе нынешних модификаций. Советуем закрепить такую точно в центре гостиной, где вместе с остальной обстановкой разрешается использовать и ретро-кресла из пятидесятых-шестидесятых гг.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Раскрываем секреты роскоши: шелковая штукатурка Раскрываем секреты роскоши: шелковая штукатурка
    Декоративная шелковая штукатурка считается среди современных отделочных покрытий одним из самых изысканных, поскольку способна имитировать такой роскошный материал, как шелк. Перламутровые наполнители в составе способствуют изящной игр...