Барокко как отдельное течение в искусстве было признано в 17 в. после множества прений и споров. Все потому, что данный стиль пришел на смену Ренессанса и взволновал общественность своими непривычными формами. Именно в том, чтобы улучшить оригинальность формы, и заключена главная pflfxf стиля. ведь он так и переводится с итальянского – странный, удивительный. Однако, вода камень точит, и с течением времени барокко занял свое место в интерьерном дизайне. Как же идут дела с барокко в наше время? Где используется стиль барокко? Барокко обрисовывается провокационной роскошью, поэтому в современном дизайне его повторяют крайне мало. но из-за его специфических характеристик он особенно годится для отделки музеев, соборов, престижных библиотек, театров. И проблема этого не только в эксцентричности, но еще и в том, что воссоздание стиля барокко – удовольствие ничуть не грошовое. далее опишем, на каких именно принципах создан этот стиль.

Стиль барокко

Принципы стиля барокко

В современном дизайне при копировании барокко гламур старины прекрасно объединяют с теперишними направлениями. К его особенностям возможно добавить такие обстоятельства, как: Необходимость больших пространств Контраст цветовых тонов Рисунки на стенах Тяжеловесность мебельных конструкций Богатство и пышность в каждой детали Барокко очень любит позолоту, в стандартном виде без нее никак, ведь на данный элемент дизайна выполняется ключевой акцент. Но не только блеск золота определяет стиль, важное значение получают и текстильные ткани: украшающее покрытие шелк, бархат, меха, которые могут применяться как на плоскостях, так и становиться частями мебельных гарнитуров.

Советы при оборудовании стиля барокко в гостиной курс на роскошь

Желая воссоздать в своем жилище стиль барокко, подготовьтесь к большим финансовым затратам, ведь все элементы обязаны быть высшего класса. При этом можно и принять компромиссы, когда, предположим, на замену приобретения настоящих изумрудов либо сапфиров для их добавления в декор комнат вы приобретете светильники с подставками цвета, соответствующего драгоценным камням, либо же добавите в интерьер элементы из минерального агломерата ( вид искусственного камня), могущего в точности имитировать любую породу камня.

Отделка стенных поверхностей

При декорировании стенных плоскостей к месту будет применение обоев из ткани или декоративной штукатурки. К примеру, венецианская штукатурка, отличающаяся своим высоким уровнем эстетичности, часто применяется в барокко и точно выделяет собой шик дома. Рисунки и узоры также желаемы в стиле, из них можно выполнить обрамление стен, дверных и оконных проемов. Не волнуйтесь, что отделанные в стиле барокко комнаты будут выглядеть однотипными, внутри стиля существует множество вариантов, способных разнообразить интерьер.

Мебель в барокко

Обстановка в нашем стиле тоже должна испускать шарм богатства. Если это большой стол, то он обязан быть отделан слоновой костью или дорогим металлом, если это светильник, то ей по долгу стиля требуется быть крупной и хрустальной, если кресла, то без дорогого текстиля на них не обойдешься. Но также барокко допускает массивные разукрашенные вазы на полу, высокие зеркала с широкими деревянными резными рамами, любого рода скульптуры.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи