Этакое фешенебельное и стильное покрытие, как венецианская штукатурка, мало кого оставит равнодушным. Формируемые нею результаты могут быть воистину поражающими воображение. Венецианская штукатурка, в просторечии – венецианка, имеет многовековую историю. Для формирования чудесных исключительных росписей для преображения европейских дворцов использовалась как раз венецианская штукатурка.

Технология нанесения за две тысячи лет во многом не переменилась, так что, работая с этим материалом, вы можете вообразить себя средневековым художником, создающим шедевр. Венецианская штукатурка имеет свойство сформировать на стенах любого помещения эффект отделки природным мрамором с передачей свойственных ему переходов и глубины. Безграничные просторы для творчества открывает и особая техника по облицовке. Нанесение венецианской штукатурки прибавит комнате добавочной звуконепроницаемости и образует в нем атмосферу удобства и защищенности. Она очень устойчива к воздействиям разного рода и долговечна, но при том подходит даже тем, кто любит периодически обновлять дизайн, поскольку тон существующего покрытия допустимо менять, не снимая нанесенной штукатурки. Шпатлевочная смесь с мраморной пылью и гашеной известью в составе – это и есть классическая венецианская штукатурка.

Нанесение венецианской штукатурки

Инструкции и способы нанесения штукатурки с использованием разных технологий вы сумеете найти на многих сайтах. О нанесении венецианки видео снято много, но одних только теоретических познаний не достаточно, это покрытие требует опыта в работе с ним. Из-за того для вероятности получения как можно более полных знаний о нанесении венецианки вам понадобится просмотреть гору информации и поднатореть в практическом нанесении. Или же вы сможете просто направиться к профессиональным штукатурам за помощью по нанесению в желаемой вами технике. Большинство современных растворов для формирования венецианки имеют добавление акриловых связующих веществ. Они прибавляют раствору пластичности и предотвращают возможность появления трещин. Но относительно экологической чистоты такой раствор будет маленько пасовать штукатурке с водной основой. Колеры и различные пигменты не только придают штукатурке оттенок, но также и повышают уровень охраны от солнечного излучения и воздуха.

Рабочая плоскость перед началом облицовки имеет необходимость в безупречной подготовке, от ее ровности зависит качество и внешний облик финального результата. Стены армируют мелкой сетью, убирают все дефекты, обрабатывают эластичной шпаклевкой и загрунтовывают акриловым грунтом с глубоким впитыванием. Нанесение декоративной венецианской штукатурки имеет свойство прекрасно воссоздавать не только природный мрамор, но также и некоторые иные полудрагоценные камни. Смысл эффекта заключается в беспорядочном расположении частей штукатурки, создающих разрозненные слоя многоцветного покрытия. Визуальные иллюзии прозрачных глубин творит именно подбор таких слоев и пятен. Наложено может быть до 10 слоев, чем выше их количество, тем виднее иллюзия глубины. Технологией нанесения подразумевается каждый слой заглаживать шпателем до образования поверхности полностью гладкой и блестящей. От трения об материал инструмента выделяется тепло и вершится затвердение слоя, то есть формирование твердой пленки, которая, в зависимости от состава, может быть глянцевой или матовой. Окончательно глянец дается покрытию при натирании его воском через неделю после окончания нанесения покрытия. При помощи воскового покрытия возможно сделать еще несколько специальных эффектов, например, долив специальный пигмент требуемого цвета, вы создадите на конечном покрытии серебристые или золотистые жилки.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи