Derevyannaya mebel

Виды древесины для изготовления мебели. Дерево, пожалуй, самый широко распространенный материал для создания мебели. При его обработке древние мастера пытались достичь больших высот. Вековые традиции и опыт сегодня разбавляются инновационными технологиями, что дает возможность обнаруживать более качественные сорта и продлевать время службы мебели.

Деревянная мебель и виды древесины для мебели: Есть очень твердые(самшит, граб, тис, белая акация), твердые (лиственница, береза, бук, ясен, яблоня) и мягкие (сосна, пихта, липа, осина, ива, каштан) породы дерева. У каждой есть как плюсы так и минусы. Дорогая мебель чаще всего украшается орехом. Из Америки привозят черный орех — очень дорогой и красивый сорт древесины. Проста в обработке, но долго не прослужит вам береза. Карельская береза — дорогостоящая порода, ее срез наделен очень красивым и необыкновенным рисунком. Шпон дуба часто используют в меблевой промышленности,ведь он очень прочный и может долго вам служить. Бук чаще всего применяется как массив, идеален для производства гнутой мебели. Дуб спокойно можно заменить буком,который гораздо дешевле. Как отелочный материал очень хороша лиственница, которая источает фитонциды. Гниение, изменение температуры и влажности не навредят сосне. Ее достаточно часто применяют для производства основ мягкой и корпусной мебели. Резбить хорошо по липе,но она плохо поддается покраске. Она замечательно переносит влагу, но склонна к червоточине. Мебель с резьбой лучше производить из вишни, которая замечательно смотрится со стеклом. Клен применяется крайне редко. Из него делают более дорогие экземпляры, чаще всего в виде шпона. Облицовочный шпон, гнутая и резная мебель также производится из ясеня. Всю древесину обрабатывают морилками, краской, лаком. Не все умеют распознавать настоящее дерево. Узор на срезе настоящего дерева не повторяется.

Виды покрытия деревянной мебели. Воск для обработки мебели. Одним из самых приятных видов отделки для древесной мебели считают пчелиный воск. Для любой домашней мебели данная обработка отлично подойдет, а мебель со временем будет красиво темнеть. Воск не должен быть использован для любой мебели, которая нуждается в определенной степени водостойкости, например, для кухонной утвари или элементов ванной комнаты. В таком случае рекомендуем обработать лаком. Легкий в применении воск можно купить практически в любом хозяйственном магазине. Тем не менее, прежде чем покрывать воском древесину, особенно мягких сортов, таких как сосна, рекомендуем Вам воспользоваться пропиткой для дерева. Чтобы герметизировать дерево необходима пропитка-герметик. Это средство представлено в большей части маркетов для строительства. После того как вы втерли слой пропитки в дерево, дайте ему высохнуть в течение 30 минут. После нужно пройтись шерстяной тканью по поверхности изделия для того,чтобы поднялись его ворсинки. Начинайте использовать воск после ранее проделанного. Нанесение воска на дерево должно делаться при помощи гладкой ткани без ворса. Для сушки необходимо оставить покрытие на 15 минут. Затем, при помощи чистой ткани, отполируйте поверхность. Рекомендуется, нанести, по крайней мере, два слоя воска, финиш будет гораздо лучше и покрытие прослужит гораздо дольше. Примечание: вощеная древесина должна повторно покрываться воском время от времени (как правило, один раз в шесть месяцев), чтобы сохранить свои характеристики.

Derevyannaya mebel

Лакировка мебели. Лак очень хорош для обработки уличной мебели. Важно выбрать лак, который действительно можно использовать для уличной мебели. Такой лак защитит дерево от воды. Лак для лодок — наилучший выбор для уличной мебели.

Нанесение лака на мебель. Сначала очистите уайт-спиритом поверхность дерева. Чистой тканью намажьте состав и дайте ему 30 минут просохнуть. Тонкими слоями необходимо наносить на древесину лак. Лак может плохо высыхать и растекаться если вы нанесете его одним толстым слоем. Сама древесина же должна быть средней температуры, для оптимального результата. Температура изделия рекомендована на упаковке. Лак нужно наносить в 3 слоя. Каждый предыдущий нужно сделать шероховатым. Для этого Вы должны использовать очень мелкую наждачную бумагу, идея в том, чтобы придать шероховатость предыдущему слою, а не удалить его совсем. Делается это для того, чтобы создать поверхность, которая даст возможность следующим слоям лака приклеиться правильно — гладкие, глянцевые покрытия не являются для этого хорошей базой.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи