Как стелить ламинат Как стелить ламинат можно практически на всякое основание, в том числе древесный пол? Для работы со старым древесным покрытием вам, вероятней всего, потребуется шлифовка пола и замена досок, рассохшихся или прикрепленных ненадлежащим образом.

Как стелить ламинат: В случае, если работы задумываются на поверхности из бетона, тогда необходимо сверить уровень чернового пола. Чаще всего устранение дефектов плоскостности осуществляют способом формирования самовыравнивающей стяжки. Далее делают гидроизоляцию основы. Для этого стелят полосы из полиэтиленовой пленки внахлест. Для того, чтобы повысить теплоизоляцию поверхности, бетонный пол укрывают фанерой. В качестве основания под ламинат можно применять и старый линолеум. В данном случае возможно отказаться от создания гидроизоляции. В неукоснительном порядке ламинат стелится с подложкой. Самым экологически чистым и качественным материалом в данном сегменте можно считать пробку. Первым делом, подложка отвечает за создание звукоизолирующих и теплосберегающих характеристик.

Укладка ламината на пол и инструмент, нужный для монтажа ламината По обыкновению, работы по укладке включают в себя и монтаж плинтуса. В любом случае, вам потребуется качественный, желательно хотя бы полупрофессиональный электролобзик с соответствующими полотнами. Из неэлектрического инструмента вам также будут необходимы : молоток, угольник, строительные карандаш и рулетка, подбивочный пластмассовый брусок и ограничительные клинья. Два последних из перечисленных прибора вкупе с металлической скобой входят в так называемый монтажный набор для укладки ламината. Во время сборки полотен под дверное полотно вам потребуется также ножовка, с мелким зубом и широким полотном. А во время работы с плинтусом — стусло, а еще углорез, если намечены углы, отличные от прямого. К тому же, настил ламината будет требовать применения перфоратора. Лучше всего использовать перфоратор по меньшей мере полупрофессиональный, чтобы он смог выдерживать большие нагрузки.

Как уложить ламинат – базовые технологические условия Не сильно тяжелые технически рекомендации разрешат разобраться с укладкой даже новичку. Только некоторое количество обязательных для надежного результата правил все же есть. Так, зачастую придется выполнять черновую стяжку, к тому же следует смотреть, чтобы она была гладкой. Для исправления кривизны существующего пола используют вдобавок особую подложку. Только одним этим ее функции не заканчиваются, подложка заодно способствует изоляции от шума, сохранению тепла и отвечает за гидроизоляцию. Плиты подложки кладутся плотно прилегая друг к другу, а швы соединяются малярной лентой. Далее стартует собственно монтаж ламината. Наиболее легкой является замковая система сборки. Обдумывайте заодно направление света в помещении — этот нюанс может значительным образом повлиять на внешний вид покрытия. Самый первый горизонтальный ряд ложится стартуя от угла, при этом дощечки состыковываются гранями. Ровный монтаж 1-го ряда очень важен для всей дальнейшей сборки. Желательно проделать работы по разметке, при этом берите в расчет промежутки. Их требуется оставлять со всех сторон ряда промеж стеной и доской. Наименьший размер зазора — приблизительно восемь мм. Практически каждый раз ламинированные полы монтируют вразбежку. Таким образом маскируются торцевые швы и подчеркивается узор. «Вразбежку» означает, что любой дальнейший ряд собирается немного смещенным касательно предыдущего. В основном, процесс укладки 2-го ряда ни в чем не разнится от первого. Оба ряда соединяются и сколачиваются молотком. В итоге получается плоскость, ее нужно придвинуть к стенке и вставить распорочные клинышки. После выполнения данной деятельности возможно приступить к созданию последующего ряда. Ламинат относится к «плавающим» покрытиям, потому очень важно не забывать при монтаже о промежутках.

Способы укладки ламината: Промеж базовых способов сборки ламината возможно найти следующие : укладка поперек световой линии, прямая укладка по световой линии, диагональная укладка. В некоторых коллекциях выпускается ламинат «под паркет», который можно укладывать елочкой или квадратами. Прямая укладка подразумевает под собой настил половиц от двери параллельно стенам. В таком случае трата на подрезку будет составлять примерно 5 процентов. Чаще всего сборка покрытия делается параллельно самой длинной стене по световой линии. В данном случае межпанельные швы не будут отбрасывать тени, то есть, покрытие будет выглядеть более целостным и ровным. Понятно, что данного эффекта возможно добиться исключительно в помещениях с 1 окном, а не в угловых комнатах. Прямая сборка может происходить и перпендикулярно световой линии. Данный метод сумеет зрительно увеличить комнату, поэтому подходящим для небольших и узких помещений, например, коридоров. Увеличить площадь помещения сможет и диагональный настил ламината. Этот метод укладки — один из самых дорогих, поскольку на подрез в этом случае окажется израсходовано примерно пятнадцати % материала. Тем не менее, этот вариант монтажа разумно употреблять в таком случае, когда пол в доме будет явно виден. Какой же смысл в дорогостоящей сборке, когда она не будет видна? В данном случае половицы кладутся под углом сорок пять градусов. «Стандартный» ламинат предназначен только для укладки «палубным» методом, то есть таким, когда каждая следующая доска считается как бы продолжением предшествующей. Хотя производится определенное количество «особых» коллекций, вариант укладки коих очень смахивает на укладку натурального паркета. У данного типа имеются специальные замки для укладки ламината квадратами или «елочкой». Некоторые разновидности этого материала снабжены заодно и определенными фасками или канавками, помогающими создавать скошенный край панелей. Еще больше про сборку напольного покрытия можно узнать на странице «Как класть ламинат».

Рекомендации мастеров, как правильно стелить ламинат. Как уже ранее говорили, для монтажа ламината очень важна правильная подготовка основания. В обязательном порядке пленка и положка. Если вдруг работы происходят в помещении большого размера, то в середине помещения по длине остается добавочный шов, ширина которого окажется ориентировочно 20 мм. На шов потом устанавливают декоративную планку, чтобы он не бросался в глаза. Доски с замковой системой скрепления непременно стелятся только «плавающим» методом. Ни приколачивать, ни приклеивать ламинированные половицы к основе нельзя. Плинтуса также закрепляются к стене, а не к полу. Напольное покрытие становится готовым для эксплуатации тут же после окончания сборки. Финишными действиями сборки являются : подрезка подложки, доставание клиньев и закрывание промежутков декоративными панелями либо плинтусами.

Главные правила для работы Как уже написано выше, вариант укладки ламината в основном зависит от того, что за коллекция оказалась вами выбрана. Очень неплохо для монтажа 1-го ряда выполнить маркировку. Не игнорируйте никаких указаний, написанных производителями. Раз направление света имеет большое значение, тогда побеспокойтесь о том, как вы будете собирать доски — параллельно либо поперек. Помните и про необходимость акклиматизации ламината. Для него занесите коробки с ламинатом в здании, где будут проводиться работы, минимум на двое суток. За этот период ламинат сможет подстроиться под показатели влаги и температуру конкретного дома.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Нельзя не отметить замечательные свойства и потрясный вид стен с декором короед Нельзя не отметить замечательные свойства и потрясный вид стен с декором короед
    Нанесение короеда Самобытное и стойкое покрытие на ваших стенах способна оформить штукатурка типа короед, технология нанесения которой обеспечит возможность получить в итоге стену, похожую с испорченной короедами поверхностью. Нанесен...
  • Популярна ли покраска стен в два цвета сегодня? Популярна ли покраска стен в два цвета сегодня?
    Покраске стен отдают все больше предпочтений. Для минимализма или винтажного стиля подойдут стены, покрашенные традиционным способом. Комбинируя цвета и оттенки вы можете добиться необычных эффектов. Комбинирования красок способно прив...
  • Оформление домов в стиле неоклассика Оформление домов в стиле неоклассика
    Неоклассицизм, как это уже возможно угадать из названия, создан на основах классицизма, но при всем том отличается от него. А приставка "нео" появилась из-за того, что отдельные ветви современного искусства решили развиваться в русле к...