Нанесение фактурной штукатурки

Создание фактурной штукатурки – процесс технически не особенно трудный. Создание фактурной штукатурки собственноручно требует, в основном, только элементарных навыков в работе с декорированием поверхностей штукатурными растворами. Про нанесение фактурной штукатурки видео инструкций немало, так что вполне можете попробовать.

Если базовых навыков вы не имеете, понадобится обратиться к профессиональному мастеру-штукатуру, а лучше к сразу 2-м, потому что нанесение фактурной штукатурки должно производиться в быстром ритме из-за ее склонности к быстрому застыванию. Для грамотной работы с фактурной штукатуркой нужно заранее знать, каким выйдет результат. Определитесь с типом поверхности и оформлением и определитесь с выбором нужных материалов и инструментов. Помните, к задержанию влаги и пыли предрасположенность у фактурной штукатурки будет в любом случае, потому рельефы имеет смысл выбирать более ровные.

По этой же причине, при использовании этого покрытия в ванной комнате, его понадобится для дополнительной защиты обработать лаком или полимерами. Варианты нанесения декоративной штукатурки могут отличаться, но, все равно, производиться они должны на поверхности, подготовленной к этому выравниваем, грунтовкой и сушкой. Положите штукатурку слоем по всему заданному участку поверхности.

Самое важное тут – равномерная толщина. В нанесении точности особенной можно не соблюдать, но ошибка должна быть совсем незначительной. Точная рекомендуемая толщина слоя будет указана в инструкции к штукатурке. Для разных типов нужного результата она может варьироваться. Учитывая высоту узора, под ним должно оставаться хотя бы 1,5 мм.

Создавать фактуру возможно как специальными инструментами, так и обыкновенными. К специальным инструментам относят готовые штампы, у которых на рабочей поверхности выводятся узоры и картинки. Переносятся они на стену путем прикладывания на нее штампа и перенесения таким образом рисунка на штукатурку. Нужно во время обработки следить за чистотой штампа, периодически чистить от прилипшей туда штукатурки и полоскать в воде. Бывает что вместе со штампом продаются и мягкие резиновые штампики, пригодные для узких и труднодоступных мест. Волосяной валик тоже допустимо использовать для сотворения фактуры.

Штукатурка после его использования получит оригинальный узор. Еще допускается дополнительно поверх образовавшейся от валика фактуры еще провести шпателем, подровняв этим немного штукатурку. Бывают и специальные декоративные валики с уже нанесенными на них узором или рисунками. Для нанесения цельного рисунка валиком проводят на всей высоте или длине стены. Нанося раздробленный узор, валиком производят разнонаправленные штрихи. Нанесение фактурной штукатурки валиком даже может намного снизить расход материала. Для сотворения фактуры также применяются шпатель, щетка или зубчатая кельма.

Нанесение фактурной штукатурки

Рисунки с их помощью выводить придется самим, но итог будет действительно оригинальным и неповторимым. После создания фактуры, если задумана дополнительная окраска, штукатурку загрунтовывают. При желании, рельеф можно подчеркнуть с помощью окрашивания слоем либо же несколькими декоративной краской. Краска для декора применяется оттенка более темного, чем сама штукатурка. Верхушки выступающей фактуры можно отметить более светлым тоном. Но если штукатурка уже содержит цветную добавку, ее достаточно просто покрыть для защиты лаком.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

Sorry. No data so far.