Mramornaya shtukaturka

Декоративная мраморная штукатурка располагает многочисленными важными рабочими характеристиками. Она имеет возможность скрыть незначительные дефекты и неровности стен, стойкая к загрязнениям и особого ухода за собой не требует. А процесс оштукатуривания поверхностей окажется по силам даже работнику домашнему. Штукатурка с мраморной крошкой зародилась еще в древности и успешно употребляется веками до нынешних времен.

Название свое она обрела из-за главного компонента – крошки и пыли мрамора. Покрытие, что она формирует, также успешно имитирует настоящий мрамор. Техника изготовления за столетия не особо изменилась. По желанию вы сможете даже попробовать самостоятельно скопировать оригинальную смесь по древним рецептам, для этого мраморную крошку смешивают с известью, водой и красящими пигментами до однообразной сметаноподобной консистенции. В современное время связывающее вещество стало синтетическим. Мраморный наполнитель перемешивают с ним, а также с консервантами, растворителями, присадками и специальными составами, отвечающими за водоустойчивость и антисептические свойства. Мраморная штукатурка особо прочна и стойкая к воздействиям воды, солнца и температурных перепадов. Ей возможно добавить какой угодно цвет и перенести в жизнь любые дизайнерские идеи. Вдобавок мраморная штукатурка экологически чиста и не предрасположена к впитыванию паров. Мраморная штукатурка в интерьере станет смотреться прекрасно, она гармонично впишется почти в любой стиль. На фасадах зданий её тоже можно использовать для декоративного оформления.

Мраморная штукатурка систематизируется по размеру наполнителя, от микро-категории (50 мм) до особенно крупной ( 5 см и больше). От размера мраморной пыли в растворе будет зависеть не только технология работа, но и расход штукатурки, чем больше наполнитель, тем выше станет расход. Глаз непрофессионала вряд ли сумеет различить пыль мраморную от крошки гранитной. Они очень схожи не только на вид, рабочие свойства также станут почти одинаковыми. Главное различие заключается в том, что мраморная пыль может более прочно сцепляться с полимерным веществом, что делает структуру существенно прочнее. Но механическое влияние гранитная переносит легче. Из-за этого частенько практикуется смесь из гранитной и мраморной крошки, созданный раствор получает намного большую прочность, нежели любая сама по себе. Помимо того, в штукатурные растворы часто добавляют пыль кварцевую или ониксовую. Формировать мраморную штукатурку следует при помощи специальных способов. Поверхности надо очистить от всякой прошлой облицовки и выровнять до полнейшей гладкости, а всевозможные дефекты тщательно зашпаклевать. Температура атмосферы при работе не должна быть низкой либо слишком жаркой, самыми подходящими будут +20-25 градусов Цельсия.

Mramornaya shtukaturka

Перед нанесением штукатурки стены покрывают грунтовкой для глубокого впитывания. Штукатурную массу разводят в специально предназначенной большой посуде и тщательно размешивают, пока густота ее не начнет быть похожей на плотные сливки. Мазок по высоте обязан соответствовать объему добавки, а стартовый слой – двойному размеру наполнителя. Смесь на поверхность накладывают шпателем. После того, как штукатурные работы закончатся, декору будет нужно примерно двое суток на высыхание при теплой температуре воздуха. Процесс высыхания у мраморной штукатурки проходит больше, чем у стандартных. Кроме ручного метода, существует также возможность употребления компрессора и пистолета-хоппера, их предпочтительнее использовать для внешних работ со штукатуркой, содержащей крошку самых маленьких размеров. Добавочную оригинальность мраморной штукатурке можно дать, если выкрасить ее в оттенок, не свойственный природному мрамору.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

Sorry. No data so far.