Грунтовка перед обоями

Грунтовка перед обоями – это прекрасный материал для защиты стены дома от плесени и грибка. Отделочные материалы отлично скрепляются с стенами благодаря антисептической грунтовке. Если вы желаете сделать стены совершенно ровными — непременно загрунтуйте их.

Задачи грунтовки: — улучшение адгезии краски с поверхностью, -укрепление основания, -выравнивание или уменьшение впитывающих свойств, -связывание не прилегающих частей основания, -уменьшение расхода и равномерное нанесение краски, -защита от плесени и грибка. Грунтовать перед поклейкой обоев стены лучше широкой кистью, так называемой маклавицей. Она покроет стену ровным слоем и не будет брызгать в процессе.

Исключительно перед поклейкой обоев можно наносить грунтовку таким способом. Если наносить грунт макловицей перед покраской будут видны маленькие бороздки, которые оставляют отдельные щетинки кисточки. Как грунтовать? Перед началом работ стены нет необходимости обметать от пыли. Приготовленную смесь можно вылить в лоток, который применяется для покраски, или в любую ёмкость с широким горлышком, оптимальным для обмакивания кисточки. Смесь должна стечь с кисточки или ее нужно отжать для того,чтобы с нее не капало.

Грунтовка перед обоями

Следует быть внимательным и не допускать обильного попадания грунтовки на пол, ведь грунтовка – это клей и избавиться от нее потом будет очень трудно. Грунтовка стен перед поклейкой обоев делается сверху вниз. Так она будет оптимально ложиться на стену. Ведро замечательно подходит для разведения грунтовки. Обязательно прочитайте инструкцию перед тем, как разбавлять состав. В составе не должно остаться комочков, потому тщательно помешайте. Для размешивания смеси можно применить дрель с насадкой-миксером, в этом случае получается очень хороший состав. Без нее такого эффекта трудно добиться. Состав намазывайте на поверхность широкой кистью. Этот процесс напоминает побелку. Намазав ровный слой смеси на стену, не допуская неровностей и необработанных участков.

После нанесения, смесь должна просохнуть за время, указанное на упаковке. После первого слоя непременно необходимо нанести второй. Очень многое зависит от качества стены, на которую намазывается грунтовка, которая может впитываться по-разному на одной и той же стене. При повторной грунтовке качество будет отменным и не будет никаких отличий, ведь грунтовка перд наклейкой обоев. Удобнее применять малярный валик при совершенно ровной стене. Нанесенную на стену грунтовку в обязательном порядке просушивают. Нужно около пяти-шести часов для полной сушки, а лучше всего оставить поверхность сушиться на сутки. Если грунтовка наносится в два или три слоя, то каждый слой должен быть просушен.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи