фактурная шпаклевка

В наше время имеется множество всевозможных вариантов для отделки квартир разной степени сложности и доступности. Одним из наиболее популярных вариантов является фактурная штукатурка шпаклевкой. Она способна создавать разнообразные и неповторимые покрытия, не запрашивая для того особых сил и затрат. Если вы уже имеете опыт в таких работах, вы сумеете заниматься отделкой при помощи фактурной шпаклевки сами. Декоративные шпаклевки допустимо символически разделить на три вида : ровное покрытие с цветными пятнами и вкраплениями, фактурная шпатлевка с готовым узором, фактурная шпаклевка для произвольных методик рельефного нанесения. Независимо от вида выбранной шпаклевки, начало работы будет для всех одинаковым. Единственное, что гладкое декоративное покрытие требует идеально ровных поверхностей, а шпатлевка поверхностей фактурная вполне может сама скрыть кое-какие недостатки основания. Имейте в виду, что фактурный рельеф имеет предрасположенность к удержанию пыли, потому в комнаты с высоким уровнем грязи такое покрытие не рекомендуется.

Желательно наделить шпатлевку водонепроницаемыми свойствами, для того, чтобы было легко за ней следить. Для комнат с увеличенной влажностью покрытие следует добавочно покрыть лаком или полимерами для дополнительной защиты. Подготовленную стену грунтуют составом глубокого впитывания и тщательно высушивают. Заранее заготовьте все инструменты, которые смогут вам понадобиться : гладилку, комплект шпателей, терку, штукатурную кельму и прочие. На базовом этапе фактурная шпаклевка разделяется по целому уготованному к облицовке участку. Толщина слоя станет зависимой от рекомендаций в инструкции к средству и ожидаемого рельефа. Распределяют раствор гладилкой. Если вы озадачились такой работой впервые или по каким-то иным причинам не уверены в правильности нанесения, начните процесс с незаметного куска поверхности, который будет по завершению ремонта чем-то прикрыт, а лучше наперед попрактикуйтесь на схожем материале.

Кое-какие типы фактурной шпатлевки выделяются более медленным высыханием, чтобы мастер смог без спешки сформировать требуемую фактуру и подправить ее в случае чего. Но только если вы станете использовать смеси цементно-гипсовые или песчано -цементные, стоит предварительно рпссчитать действия и наносить шпатлевку понемногу на маленькие зоны. Технология нанесения будет различаться для разных инструментов и результатов. Стандартными волосяными валиками возможно создавать неповторимые узоры. Если рельеф выйдет слишком заостренным, его можно будет пригладить шпателем. Существуют валики с заранее набитыми на них рисунками, ними водят вверх-вниз либо в стороны для создания цельного орнамента или беспорядочными штрихами в разные стороны для создания раздробленных рисунков. Использование валика для нанесения также позволит сохранить деньги за счет уменьшения расхода шпаклевки.

Готовые трафареты с орнаментами на рабочей плоскости нужно просто прикладывать к стене там, где вы желаете видеть рельеф. Трафареты следует регулярно чистить от прилипшей шпаклевки, чтобы оттиски оставались четкими. В комплекте со штампом часто бывает и копия из резины, чтобы иметь доступ к узким участкам. Делать узоры можно даже простыми инструментами. К примеру, шпателем можно добавить поверхности фактуру природного камня, кельмой с зубцами делаются различные линии и т. д.

фактурная шпаклевка

При таком ручном нанесении узоров вы сумеете гарантированно заиметь уникальную и эксклюзивную поверхность. После сформирования рельефа покрытие загрунтовывают, и после высыхания оно становится завершенным. Далее вы можете оставить его таким как есть либо выкрасить в какой-то оттенок по вашему вкусу.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Раскрываем секреты роскоши: шелковая штукатурка Раскрываем секреты роскоши: шелковая штукатурка
    Декоративная шелковая штукатурка считается среди современных отделочных покрытий одним из самых изысканных, поскольку способна имитировать такой роскошный материал, как шелк. Перламутровые наполнители в составе способствуют изящной игр...