Отточенто

Оttocento – штукатурка, состоящая из 2-ух компонентов и творящая прекрасную оптическую имитацию обработанных бархатной либо велюровой тканью стен. Данный эффект получается благодаря отражению света под разными углами. Отточенто – это новоиспеченный стиль в декоре, гарантирующий удивительный результат и осязательное ощущение парчовых тканей.

Отточенто штукатурка соответствует всем передовым архитектурным и дизайнерским тенденциям. Создаваемые ею эффекты придадут жилищу комфорт, а еще престижный и шикарный внешний вид, сигнализирующий о неплохом вкусе его владельцев. Поверхность, покрытая отточенто, будет иметь искристый перламутровый отлив с вкраплениями золотистых и/или серебристых наполнителей. За этот результат ответственны добавленные в состав особые металлические красители. В общей сложности, отточенто имеет свыше 50 расцветок и тонов, что дает возможность создавать в помещениях самые различные и неповторимые эффекты.

Штукатурка отточенто не имеет в составе тяжелых сплавов, вроде свинца и хрома. Также отсутствуют в ней токсичные, хлоросодержащие и ароматические растворители. Полимеризации, опасной для самочувствия, у материала не наблюдается. Если применять его согласно инструкции и учитывать стандартные меры предосторожности для пользования красками на водной базе, то штукатурка отточенто станет полностью безопасной для здоровья. Практически никаких особых мер для хранения штукатурки не рекомендовано, нечаянные рассеивания убираются стандартными методами, а тара утилизируется согласно общим предписаниям.

Отточенто

Декоративная штукатурка отточенто создает покрытие, обладающее высокими паропроникающими способностями и износостойкое. Оно устойчиво к воспламенению и фактически не имеет запаха. Штукатурка также стойка к воде и способна переносить мытье влажной губкой. Покрытие не притягивает внутрь себя грязь и пыль, задерживая их на внешнем слое, откуда все быстро смывается. Только в зонах увеличенной влажности отточенто лучше не наносить, постоянное воздействие воды может привести к ее досрочному отслоению. Использовать абразивные чистящие средства для отточенто нельзя.

Если желание обработать отточенто дома с повышенной влажностью либо рабочей нагрузкой очень сильно, необходимо будет защитить покрытие специальным лаком. Для обычных домов защитные составы не требуются. При надобности допустима реставрация покрытия. Нанесение отточенто предполагает кропотливую работу с основой, предназначенной для обработки. На ней и следа не должно остаться шероховатости, сколов, трещин и выемок.

Все остатки предыдущих отделок и загрязнения должны быть уничтожены, а недостатки – заделаны, после чего производится грунтование латексной пропиткой глубокого проникновения и обработка после просушки наждачной бумагой с маленьким абразивом. После этого наступает само нанесение штукатурки в один-два слоя. Штукатурка должна быть заблаговременно разведённой водой до подходящей густоты. Отточенто нанесение исполняется валиком с ворсом средней длины.

Эффектов для отточенто имеется много и для каждого необходимо следовать конкретной технологии. Так, чтобы добиться эффекта антико веллуто, необходимо нанести штукатурку на всю стену неравномерными мазками и, не дожидаясь высыхания, провести по ней шпателем, после чего затереть швы и стыки. Для эффекта ла таппеццерие применяют сильно разбавленную штукатурку. Для стартового подложного слоя ее разбавляют водой на половину, а для второго декоративного – на 70-80%, что дает полупрозрачный и даже воздушный эффект тонкой нежной ткани на поверхностях дома.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи