Chto_vybrat_dekorativnuyu_shtukaturku_ili_oboi

Очень желательно еще до старта ремонта определиться с материалом для отделки стен. По стандартной схеме многие отдают предпочтение обоям.

В принципе, это намерение сложно окрестить решительно неправильным, потому что сегодняшний товарный выбор представляет нашему вниманию различные виды обоев, есть и гладкие, и рельефные, с рисунком или однотонные. Да и изготавливаются обои из различных материалов – могут быть как привычно из бумаги, так и виниловыми или из флизелина. Но нынешний стройрынок способен предложить много конкурентов обоям, большой популярностью в данный момент пользуется декоративная штукатурка. Какому же из материалов имеет смысл отдать свой выбор? Попытаемся изучить технические свойства каждого и сделать объективный выбор.

Декоративная штукатурка и обои в интерьере: Долговечность обоев и декоративной штукатурки. Начнем с изучения практического нюанса : какой из данных материалов прочнее? Вопрос этот имеет большое значение, поскольку не у всякого хозяина особняка либо квартиры есть возможность и желание регулярно заменять декор помещений. Поэтому хочется, чтобы получилось и прочно, и привлекательно в то же время, чтоб настенная картина услаждала глаз многие годы. Так, период службы декоративной штукатурки зависит от ее типа. Если выбирать штукатурку на минеральном основании, то продержится она примерно 30 лет, при работе с силикатной и полимерной штукатуркой ее гарантированная эксплуатация составит пятьдесят лет. А вот штукатурка на силиконовой базе способна прослужить даже до шестидесяти лет без потребности ее частичного или полного удаления. Увы, обои подобными временными рамками похвалиться не способны. Максимальный срок эксплуатации даже очень дорогостоящих и крепких обоев не перешагнет отметку в двадцать лет, однако, как часто бывает, уже через 10 лет обои начинают быстро утрачивать собственный внешний вид, и это только в таком случае, если они характеризуются хорошим качеством.

Обои или декоративная штукатурка? Сопоставление качеств обоев и декоративной штукатурки. Обои клеить проще, чем наносить штукатурку, по крайней мере, привычнее, поскольку процесс всем знакомый. Все-таки работа с декоративной штукатуркой имеет определенные специфические моменты, требующие специальных умений. С другого бока, обои нередко деформируются от неосторожного использования, из-за этого материал считается непрактичным в применении. К тому же, обои сложно охарактеризовать влагостойким материалом в отличие от штукатурки. Вам же не приходилось видеть, чтобы некто клеил обои в ванной комнате?.. Однако почти все современные обои дозволено мыть, и в этом случае они не уступают конкурирующему материалу. Сверх того, обои разрешается клеить считай на любые существующие в строительстве основания : и на газобетон, и на кирпич, и на штукатурку, и на сборные панели, и многие другие. А вот что касается аспекта эстетической составляющей, то тут приоритетную позицию захватит декоративная штукатурка, которая позволяет копировать вид различных природных материалов : шкуру, камень, ткань, древесину. Увы, обои правдиво копировать способны исключительно текстильные материалы.

Chto_vybrat_dekorativnuyu_shtukaturku_ili_oboi

Что дороже : штукатурка или обои? Значимый вопрос, ответ на который, казалось бы, снизит оценки декоративной штукатурке. Разумеется, усредненная стоимость обоев выйдет ниже стоимости штукатурки. Однако так званые бесшовные обои, созданные на основе инновационных материалов, способны стоить даже дороже штукатурки. Однако если брать в общем, то наклеить обои окажется рачительнее, нежели произвести оштукатуривание поверхностей, потому что на этот аспект еще оказывает влияние участие в последней технологии мастеров, в то время как при поклейке обоев возможно обойтись и собственными умениями.

Chto_vybrat_dekorativnuyu_shtukaturku_ili_oboi

Что выбрать обои или декоративную штукатурку? Преимущества декоративной штукатурки. Однако возродим честь декоративной штукатурки! В том случае, если мы говорим о невысокой стоимости и наибольшей бережливости, тогда намерение купить обои станет оправданным, однако если в приоритете становятся такие условия, как многолетняя надежность, монументальность и сногсшибательный внешний облик декоративной облицовки, тогда в этом случае обои не выдерживают конкуренции. Разумеется, придется заплатить несколько больше, однако при этом в результате вы заимеете дивную настенную картину, дизайн коей не оставит безразличным никого из членов вашей семьи. Что касается технических характеристик, то отделка из декоративной штукатурки, во-первых, характеризуется большой прочностью, во-вторых, отличается прекрасной влагостойкостью, в-третьих, еще и становится паропроницаемым, это отлично соответствует требованиям ванных комнат, чего сложно сказать про обои, под которыми при наличии влажности часто зарождается плесень. Штукатурка не бледнеет под влиянием ультрафиолетовых лучей и не покрывается пятнами от пара либо табачного дыма, а главное, не впитывает запахи, из-за чего ее без сомнений можно монтировать в кухнях и в столовых. В конечном итоге, декоративная штукатурка дает нам большое многообразие всевозможных фактур и техник нанесения, куда причисляется венецианка, марморино, травертино, гротто и многие другие.

Chto_vybrat_dekorativnuyu_shtukaturku_ili_oboi

Подведение итогов. Обои как весьма популярный отделочный материал достоен во многом : с ним легко работать, он довольно дешево продается и способен целиком соответствовать высоким эстетическим требованиям. Но если мы думаем о эффектном дизайне, буквально на века, тогда обои в перечень соответствующих материалов точно не входят, и тогда на арену действий выступает декоративная штукатурка, которая и менее подвержена износу, и при помощи коей у вас появятся все возможности изобразить в помещении настоящее произведение искусства. В заключение заметим, что уверенную конкурентную борьбу декоративной штукатурке могут навязать так называемые жидкие обои, которые представляют собой синтез волокон целлюлозы и хлопка с вкраплением качественных пигментов и клея. Это покрытие допустимо назвать неким гибридом декоративной штукатурки и обоев. Жидкие обои нaносятся валиком или кистью, вдобавок в смесь сразу допустимо добавлять водно-дисперсионные краски. Стены в итоге также выходят очень эффектными и привлекательными. Однако если размышлять об обоях стандартной структуры, в таком случае справедливо в сегодняшнем дизайне их употребление гораздо менее актуально по сравнению с декоративной штукатуркой.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи

  • Раскрываем секреты роскоши: шелковая штукатурка Раскрываем секреты роскоши: шелковая штукатурка
    Декоративная шелковая штукатурка считается среди современных отделочных покрытий одним из самых изысканных, поскольку способна имитировать такой роскошный материал, как шелк. Перламутровые наполнители в составе способствуют изящной игр...