Kak pokrasit derevyannyy pol

Как покрасить деревянный пол: Окрашивание полов — это самый дешевый вариант быстро обновить интерьер квартиры или дома. Вдобавок, окрашенные полы отличаются повышенной износоустойчивостью и долгим сроком использования. КАК ОКРАШИВАТЬ ПОЛЫ ИЗ ДЕРЕВА. Полы из дерева считаются наиболее распространенными. Существует масса их вариаций : дощатые, паркетные, пробковые, фанерные, изготовленные из ДВП и ДСП. В том случае, если пол из дерева не красить, это отразится не только на его внешнем облике, но и на времени службы. ПОДГОТОВКА ПОЛА К ПОКРАСКЕ: Большей части окрасочных работ предшествует хорошая подготовка плоскости. От качества ее осуществления будет зависеть итог окрашивания. Приготовление пола к покраске состоит из нескольких этапов :

1. Если вдруг на поверхности деревянного пола имеются остатки предыдущей краски, лучше их отодрать с помощью шпателя, наждака или особой шлифовальной машины. В том случае, если этого не произвести, старая краска для деревянного пола будет отслаиваться от древесины, уменьшая время использования нового покрытия; заодно она может быть видимой сквозь слой свежей краски, ухудшая внешний облик пола. 2. В том случае, если плоскость деревянного полa не отличается гладкостью, ее нужно отшлифовать. 3. При помощи моющих средств аккуратно чистят всю поверхность пола, желательно заодно использовать растворитель для обезжиривания древесного материала. 4. В том случае, если деревянный пол новый, тогда его следует для повышения защиты и продления времени эксплуатации обработать олифой перед окрашиванием.

5. При помощи шпатлевки надо придать гладкость поверхность пола, заделать щели между половицами и трещины. Разрешается вместо шпатлевки употребить смесь клея и мелких деревянных опилок. А если в такую смесь добавить также и немного краски, тогда не стоит беспокоиться, если вдруг старое красочное покрытие удалится не полностью, тонированная в тон нового покрытия шпаклевка сумеет добавить полу необходимую однородность. 6. После того, как шпаклевка полностью высохнет, можно начинать окрашивание. ОКРАШИВАНИЕ ПОЛОВ ИЗ ДЕРЕВА. Для покраски деревянных полов разрешается использовать среднюю малярную кисточку, поролоновый валик без ворса или краскопульт. Начинают работу с покраски кистью труднодоступных участков : углов, плинтусов и пятнадцатисантиметровой полосы возле них.

Прочую поверхность желательно прокрасить малярным валиком — это поможет получить более гладкую поверхность без пятен краски. В процессе окрашивания требуется регулярно размешивать краску, чтобы предотвратить образование пятен. Средний расход краски выйдет 180—250 грамм на квадратный метр, но большей частью надо учитывать расчеты производителя, приведенные на упаковке краски. Излишне тонкие слои могут стираться и создавать вытертые участки на полу. Если слой краски слишком толстый — поверхность способна покрыться морщинами, куда сможет попадать мусор. Так как у большей части красок наличествует достаточно неприятный запах, а некоторые типы даже являются токсичными, необходимо позаботиться о хорошей вентиляции жилища.

Kak pokrasit derevyannyy pol

К тому же, хорошая вентиляция позволяет сократить срок застывания краски. Не советуют открывать полностью двери и окна, потому что на сырую краску способна попасть пыль и грязь, а это ухудшит вид поверхности. Наносится краска в два слоя по направлению досок. Следующий слой наносят строго после полного застывания предшествующего. Финишные действия. Когда застынет последний слой краски, тщательно вымойте поверхность простой горячей водой (без примеси любых чистящих веществ либо мыла). Вдобавок деревянный пол допустимо добавочно покрыть слоем лаковой пропитки.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи