Краска для вагонки в доме

Употребление вагонки для внешнего и внутреннего оформления происходит уже долгое время. Это весьма простой и добротный вариант облицовки стен, дверей, потолков, лоджий и террас. Древесина имеет массу положительных качеств, в числе коих экологичность, комфортный микроклимат и уют от близости к природе. Но дереву для долгого срока эксплуатации требуется особая защита — краска для вагонки в доме, ведь такой материал считается довольно восприимчивым к отрицательному влиянию внешней среды.

Грамотная окраска вагонки сохранит древесину от пересыхания, пыли и порчи жуками-древоточцами. Вдобавок покраска предоставит возможность проведения мытья покрытия, предохранит от проникновения грязи внутрь древесного материала.

Стоит ли окрашивать вагонку? Ответ на такой вопрос находится в зависимости от конкретного помещения, которое планируется отделать вагонкой. Древесина без окрашивания весьма скоро может потемнеть и приобретает неэстетичный облик. Разумеется, ее допустимо осветлить особыми веществами для дерева. Только зачем это делать? К тому же, покрытие из дерева не имеет защиты от излишка либо недостачи влаги, а это со временем станет причиной растрескивания или набухания материала. Лучше всего натуральную красоту дерева помогут сберечь прозрачные лаки и краски.

Чем покрасить вагонку в середине дома? Все вещества для окрашивания вагонки принято делить на 2 группы : •защитные; •декоративные. В категорию защитных средств входят грунтовки и пропитки, что предохраняют дерево от усыхания, гнили, жуков-древоточцев и плесени. Защитные растворы полностью попадают внутрь материала и после полного засыхания становятся неприметными. К группе декоративных растворов причисляют : •масляную краску; •акрилатную краску; •декоративную глазурь; •акриловые аквалаки; •алкидные лаки; •морилки; •непрозрачные эмали.

Этот список возможно продолжать и дальше, потому что в ассортименте лакокрасочных средств значится достаточно приличное количество разнообразных товаров. Все они различны друг с другом по стоимости, государству производства, сроку службы, экологичности и особыми декоративными свойствами. Для одних на 1-м месте стоит безопасность и экологическая чистота, для кого-то другого – декоративные характеристики, для кого-то третьего – срок засыхания. Давайте разберем особенности упомянутых лакокрасочных средств.

Краска для вагонки в доме

Масляные краски. Они долговечны, отталкивают влагу и быстро высыхают. Но еще имеют сильный устойчивый запах. По этой причине покраску вагонки надо осуществлять в теплую погоду, чтобы имелась возможность проветрить дом. Ориентировочно через 5 лет выкрашенная поверхность станет утрачивать первоначальный блеск и яркость и ее понадобится обновить.

Акрилатная краска. Весьма дорогая, если сравнивать с масляной. Только ее плюс в том, что не имеет противного запаха. Краска отлично высыхает и при минусовых температурах, что позволяет работать с ней при любой погоде. Скорое застывание при разнообразных температурах и отсутствие противного запаха в полной мере компенсируют высокую цену. Декоративная глазурь. Замечательно выделяет текстуру древесины благодаря собственной прозрачности. Заодно есть возможность добавлять в базовый состав специализированные колеры для придания выбранного тона.

Акриловые аквалаки. Также берегут текстуру дерева вследствие собственной прозрачности. Могут быть использованы с примесью колера. Только не предназначены для окрашивания полов. Алкидные лаки. Чудесно подчеркнут древесный узор. Однако использовать их нужно исключительно на полностью сухую поверхность, иначе при застывании они дают трещины.

Морилки. Раствор морилки не закрашивает древесину, всего лишь изменяет ее ключевой цвет. Пропитка морилкой предназначена исключительно для идеально гладкой вагонки. Непрозрачные эмали. Такая эмаль целиком покрывает древесный материал. Чаще всего ее накладывают в 3 слоя по очереди.

Какие лаки бывают? Такой широкий ассортимент лакокрасочных составов легко способен привести покупателей в замешательство. На данный день лаки для покрытия вагонки существуют : •акриловые водные; •алкидные; •водоэмульсионные; •акрило-полиуретановые; •полиуретановые. Акриловые водные выбирают для интерьерных работ, по собственной структуре они разделяются на матовые и глянцевые. Алкидные пригодны для любых типов работ: интерьерных и внешних.

Водоэмульсионные пригодны для внутренней обработки. Акрило-полиуретановые почти не подвержены выцветанию и пригодны для солнечных домов. Полиуретановые лаки не дадут вагонке прийти в негодность от солнечного излучения и пожелтеть.

Цвет краски вагонки. Если вы заинтересованы в том, чтобы помещение смотрелось эстетичным, понадобится подумать о правильном сочетании цветов.

•Для зрительного увеличения помещения лучше предпочесть песочные, светло-бежевые либо белые оттенки.

•Темные тона визуально уменьшают пространство.

•Цвет стен, пола и потолка не должен быть контрастным.

•Для обработки офиса подойдут строгие выдержанные расцветки.

•Для места отдыха самым оптимальным выбором будет природный цвет древесины.

•Выбирая светлый цвет, не забывайте, что он имеет свойство загрязняться.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи