Sad

Если вы являетесь владельцем коттеджа или частного дома, находящегося в черте города, то прекрасно понимаете – на обустройстве своего жилища дело не заканчивается. Прилегающая к дому территория также нуждается в оформлении и занимает немало времени, сил и денег.                       

Дорожки, ступени и клумбы. Любой ландшафтный дизайн не может обойтись без садовых дорожек. Помимо главной своей цели – обустройства безопасного перемещения по двору, дорожки выполняют функции зонирования и оформления территории. Садовые дорожки можно выкладывать из больших, но плоских камней, бетонных плит, клинкерного или обычного кирпича, булыжника, засыпать мелким гравием или галькой, ограждая специальными невысокими бордюрчиками. Не только действующими, но и декоративными выйдут дорожки, если вы смешаете материал. Лучше всего когда цвет одного растения сменяется расцветом других, поэтому нужно это иметь ввиду при насаживании клумб. По такому принципу сад будет цвести весь сезон.

Водоем на даче своими руками: Искусственные водоемы на участке, фонтанчики и каскады. Восточные ландшафтные дизайнеры часто используют маленький пруд или источник воды. Ведь многие дизайнеры берут идеи именно у восточных коллег. Кроме того,что нужно изучить почву и ландшафт, а также подвести коммуникации, нужно постоянно ухаживать за фонтаном или каскадом. Но этот труд того стоит, ведь вы сможете наблюдать за рыбками в пруду или за течением воды.

Освещение на даче: Эффективная система освещения частного двора. Важным аспектом также является освещение территории двора. Свет даст вам возможность свободно двигаться по участку в темноте и любоваться ландшафтным дизайном. Сначала нужно позаботиться об освещении фасада дома и дополнительных построек. Учитывайте при монтаже светильников и ламп, что периметр двора тоже желательно осветить.

Обеденная зона под открытым небом или навесом. Достаточно немного места понадобится для того, чтобы сделать обеденную зону. Приобретение стола и стульев даст вам возможность кушать на улице. Для легкого перемещения и хранения лучше выбрать легкую мебель.

Sad

Как обустроить маленький задний дворик. Изгородь поможет украсить ваш задний дворик. Помимо основной цели – ограждения территории и защиты от проникновения чужаков, забор способен выполнять и декоративную функцию. По нему замечательно могут плестись растения и он может быть ярким акцентом в ландшафтном дизайне. Вы можете применять как портативную так и стационарную мебель. Для маленьких двориков не самой удачной будет массивная стационарная мебель. Лучше отдать предпочтение складной мебели, которую вы сможете убирать в кладовую или на чердак с наступлением холодов.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи