Византийская штукатурка

Штукатурка в византийском стиле

Сотворение финишной облицовки завершает декорирование дома и отвечает за то, как оно станет в итоге выглядеть. Создание византийской штукатурки собственноручно – процесс не особо простой, но вполне допустимый, если обладать необходимыми умениями и упорством. Византийская штукатурка насчитывает уже много веков и ее состав за это время особо не изменился. Зная, как штукатурка в византийском стиле создавалась в древности, легко можно приготовить ее самостоятельно. Могут измениться пропорции компонентов или привноситься из синтетики добавки, но собственно суть не изменилась.

Византийская штукатурка

Главный ингредиент – каменная пыль. Под камнями подразумеваются мрамор, кварц, гранит и похожие. Чем меньшей получится пыль, тем выше было качество раствора. Другим главным ингредиентом была гашеная известь, исполняющая роль связующего элемента. Окраска византийской штукатурки осуществлялась при помощи добавления к содержимому естественных пигментов. Последним непреложным элементом является жидкость. Все указанные ингредиенты смешивали в цельный состав. Вот так византийская штукатурка и изготавливалась, как видно, проблем здесь нет и при желании можно попробовать приготовить ее своими руками.

В нынешнее время гашеную известь заменили на синтетические связывающие, а естественные красители на искусственно созданные. Но некоторые специалисты считают, что настоящий блеск мрамора и игру света способна передавать исключительно та штукатурка с византийским эффектом, которая была приготовлена традиционным способом. Коль вы тоже держитесь подобного мнения, при изготовлении раствора держите курс на природные элементы. Природные красители все же проще будет заменить искусственными, но добыть известь и мрамор проблем не составит.

Византийская штукатурка, фото коей поражает красотой создаваемых покрытий, визуально нравится очень многим. Собственные предпочтения – уже достаточное основание для выбора, только не бесполезным будет узнать и о прочих характеристиках отделки, чтобы возможно стало их все реализовать как можно лучше. Штукатурка в византийском стиле цветовую гамму может создать любую, только центральное ее преимущество – это правдоподобная имитация натурального мраморного покрытия. Штукатурка без добавок бесцветная, красящие пигменты в нее включаются перед самым нанесением. Прозрачность помогает получить от покрытия очаровательной игры света, но только она способна выставлять наглядно и выделять все дефекты и неровности основы, на какую будет нанесена. Поэтому обработка материала основания должна быть особенно скрупулезной, ее нужно дорабатывать до образцового вида. Материал основы значительной роли не играет, это могут быть и кирпич с бетоном, и древесина, основное, чтобы оно получило соответствующую подготовку. Облицовку в итоге византийская штукатурка создает особо надежное, не задерживающее водяной пар и стойкое к влаге. Его время эксплуатации в среднем составит примерно 15 лет, но при осторожном обращении отделка сможет прослужить гораздо больше.

Византийская штукатурка после нанесения начинает из атмосферы впитывать углерод, это приводит к процессу карбонизации, из-за которого на поверхности формируется из углерода твердая оболочка, обеспечивающая штукатурке оригинальные свойства при эксплуатации. В свойствах растворов на базе синтетической и минеральной будут незначительные отличия, но свойств их они не меняют, потому не слишком важны. Формируемая покрытием выделка может быть любой по вашему желанию. Еще она станет абсолютно неповторимой, потому что все процессы по формированию проводятся вручную и даже при большом желании в точности скопировать все результаты на иной поверхности станет нереально. Работа по отделке потребуется длительная, но результат того стоит.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи