Японский стиль

По западным меркам японский стиль сравнивают с минимализмом, в котором число мебели и все возможных аксессуаров снижено до необходимого минимума. В японском стиле Вы не встретите больших полок вокруг заставленных фотографиями семьи, поделок и не нужных элементов декора, и такого огромного количества всевозможных тканей как принято в традициях арабских стран. Абсолютно все предельно просто и естественно, никаких лишних деталей. Но именно в этом и состоит главное достоинство данной традиции. Рассмотрим этот стиль детальнее.

Главные принципы японской интерьерной традиции Японская философия такова, что она не приемлет суеты и наличие предметов, которые бы могли отвлечь человека от гармоничного созерцания и единения с природой которая окружает его. В этом заметно некое подталкивание к аскетическому образу жизни, но на самом деле стиль японцев в интерьерах выглядит необычайно красиво и актуально в наши дни. Так, например, элегантно смотрятся в помещении раздвижные двери, свойственные стилю. Перегородки и ширмы выполняются из непрочного материала, лучше всего из ветвей бамбука или рисовой бумаги, что максимально подчеркивает их природное происхождение. Материалы из древесины в данном случае предпочтительнее чем материалы из камня, поскольку японцы считают древесину более теплой и живой, в отличии от каменных материалов. Дизайн поверхностей в современном японском стиле. Так и покрытие пола подбирается как правило деревянного происхождения. Пол также часто производят из бамбука, но так же допускается и использование обычных досок, различных видов паркета или альтернативных разновидностей материала похожими на натуральное дерево.

Стены тоже выполняются на основе деревянных деталей, к примеру, хорошо смотрится и декоративное покрытие в виде бамбука, это поможет Вам сэкономить часть денег. Шторы играют немаловажную роль в японском стиле, их подбирают из материалов органического происхождения, например из шелка или льна. Пространство в японском стиле. Важный принцип – не загромождать пространство комнат бесполезными вещами. В комнате с японским интерьером даже проще дышать, поскольку наличие мебели уменьшено до минимального числа, и окружающая обстановка подобрана с чрезвычайной сдержанностью и вниманием к мелочам. Стиль Японии обожает желтый, голубой, зеленый, белый цвет – смягченные естественные оттенки, которые не раздражают., что даже цвет краски для стен, должен быть подобран не слишком ярким. Актуален и декор на стенах, но стоит знать меру. Принимаются росписи на стенах или же несколько картин – но не превращайте помещение в выставку, всего лишь пару умиротворяющих произведений живописи. Установка мебели. Относительно установки мебели стоит сказать, что часто шкафчики, комоды и кровати встраиваются в отверстия в стенах. Кровать из ниши достается только перед сном, в другое время она спрятана в стене. Хотя, это всего лишь один из вариантов. Еще мебель в японском стиле имеет очень короткие ножки. Дело в том, что у японцев традиционно принято сидеть на земле, еще один способ к единения с природой. Специалисты в оформлении интерьеров частенько советуют обратить внимание на японский дизайн при оформлении спален – ведь в спальнях он очень актуален, так как создает по настоящему атмосферу покоя и гармонии, это поможет сделать ваш отдых наиболее эффективным.

В Японии так же любят комнатные растения. Только не допускайте изобилие пышных пальм или искусственных вьюнков, а изысканные, но простые бонсаи или же нежные орхидеи. То есть каждая деталь интерьера направлена на скромность и изысканность в своем проявлении. Квартира в японском стиле = спокойная и ненавязчивая, уравновешивающая.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи