kakie_byvayut_stili_dizayna_v_interere

В настоящее время стилей для интерьера существует громадное количество. Не удивительно, кроме народных стилей каждой страны, есть еще группа общих стилей, которые обрели известность во всем мире. И, не обращая внимание на мысли, что все возможное создано ранее, искусство дизайна не перестает совершенствоваться.

Какие бывают стили дизайна в интерьере: Однако не тут-то было, каждая эра, каждый новый век убирает пределы дизайнерских возможностей, изобретая все новые и новые направления в оформлении интерьеров. Неправильным решением будет привести такой, безусловно, длинный перечень, и не оставить места чтобы охарактеризовать эти стили. Только для этого понадобится написать по меньшей мере отдельную книгу, а поскольку мы ограничены размерами данной статьи, тогда предлагаем остановиться на наиболее актуальных сегодня интерьерных стилях, что реализуются прогрессивными дизайнерами в жилых зданиях. Сегодня какие стили дизайна квартир бывают?

Дизайн интерьера, стили и направления, какие бывают стили в дизайне интерьера: Начнем со старой доброй классики.

  kakie_byvayut_stili_dizayna_v_interere

Классический интерьерный стиль. Неискушенный в деле дизайна человек способен возразить, мол, традиционная классика уже давно устарела и не имеет ничего общего с современностью. тем не менее с данным заявлением согласиться невозможно, даже исходя из самого наименования стиля: в переводе с латыни «классический» означает » образцовый «, то есть актуальный в любой век. И в самом деле, несмотря на огромной выбор новомодных материалов, создающих инновационные стили, классический интерьерный стиль стабильно предпочитается для частных построек. Подобное легко объяснимо – классический стиль формирует атмосферу основательности, элегантной роскоши, строгой презентабельности, не подвергающейся сомнений. Данное вовсе не означает, что для этого вам непременно необходимо воссоздавать классику девятнадцатого века. Классический стиль возможно успешно воплотить сквозь призму прогресса и от подобного интерьер получится по-настоящему шикарным. Главным образом, все, что для подобного следует, это использование природных материалов: металл, дерево, камень, настоящие ткани, – которые окажутся размещены в согласии с концепцией стиля. Четкая геометрия форм – отличительная деталь стиля. С цветовой гаммой все также классически : пастельные молочные, кремовые, бежевые, карамельные оттенки в контрастности с черными, коричневыми, кофейными оттенками – самое часто воспроизводимое исполнение. Синие, зеленые, терракотовые цвета также к месту в украшениях либо меблировке. Освещение в классике, зачастую, сводится к крупной люстре в центре помещения, которая дополняется бра и торшерами с абажурами по другим сторонам комнаты. В самый раз применять в оформлении громоздкие рамы из дуба или позолоту, также к месту будут зеркала и ценное стекло.

 kakie_byvayut_stili_dizayna_v_interere

Модерн в интерьере. Так как классический интерьерный стиль был весьма востребованным дизайнерским решением в 19 веке, в противоположность ему в конце 19-го -начале 20-го столетия был создан стиль, который назвали модерн, то есть современный. С течением XX столетия он подвергался бесчисленным переменам, но его идея и ныне осталась прежней. Содержится она в целостности форм и лаконичности черт. Модерн не приемлет серьезной геометрии классики, его » визитка » – S-образные черты, что могут проявляться в перекрытиях, меблировке, изгибах сводов, дверных и оконных проемах. Модерн комбинирует в себе современное творчество совместно с элегантностью Серебряного века, выражая себя словно вопреки серьезной классике, в которой все должно быть четко упорядочено. Под флером сдержанности здесь применяется творческий полет и с помощью тонкого подхода ликвидируются стереотипы классики. Модерн не кричащий стиль, как, например, ампир, готика либо барокко, и отнюдь не столь претенциозный, но зато очень домашний, комфортный и вместе с этим дорогой, как касательно внешнего вида, так и относительно денежных трат, поскольку он тоже всячески предпочитает натуральные материалы, подвергающиеся трудоемкой отделке ради креативности стиля. К характерным элементам стиля стоит отнести кованные конструкции из металла, много украшений, составляющих отделки и мебели из дерева и непременно витражи, так как они бывают почти в любой версии модерна. Имейте в виду, что модерн – это общее наименование стиля, в других частях мира у него есть разнообразные интерпретации. Для Франции это «арт-нуво», в Италии его знают как «либерти», в США он носит имя «тиффани», а немцы и скандинавы решили называть его «югендстиль».

 kakie_byvayut_stili_dizayna_v_interere

Хай-тек и минимализм. Стили хай-тек и минимализм совершенно не равны с учетом того, что хай-тек понимается как «новые технологии», а минимализм берет собственное начало с восточной философии, распространяющей буддийскую ипостась пустоты. Но тем не менее в сегодняшних интерьерах визуально эти стили подобны друг другу, так как оба ориентированы на производительность. В них не будет шикарного декора, массивных книжных полок, яркости красок – все в высшей мере функционально. Хай-тек – это показательный инновационный стиль. Выделяется присутствием раздвижных перегородок, крутящихся кресел, трансформаций уровней полов и потолков. Меблировка в хай-тек обычно встроенная. Минимальное количество декора возмещается красивой игрой света, а света в хай-теке, как правило, очень много. Это вовсе не крупные люстры, а напротив – обилие маленьких источников света, расположенных равно как на потолке, так и на стенах, и даже в мебельных изделиях : на стеклах, в политуре дерева и т.д. Хай-теку присуще использование металла, стекла, дерева. Хромированные поверхности, стеклянные загородки, деревянные полы, прогрессивная креативная меблировка – специфические элементы стиля. Минимализм в свою очередь направлен не столько принципиально на передовую технологичность, как на отказ от всего лишнего. Основным резоном стиля минимализм считается натуральность, из-за этого при всех его ограничениях назвать этот интерьер неудобным нельзя. Используйте по максимуму всевозможные натуральные материалы и ограничьтесь от непродуктивных излишеств – и минималистичный интерьер перед вами. Формы здесь краткие, структуры ясные, не закрученные, отчетливо видится естественность фактур. Проявляется стиль за счет контрастов : совмещение черных и белых тонов, бетонной и каменной кладки, льняного и хлопкового текстиля и т.д. Аналогично и с цветовой гаммой. Минимализм не принимает насыщенных контрастов, зачастую цветовая палитра создается на базе черного и белого, только включения зеленых, красных, желтых, синих оттенков, формирующих акценты, тоже вполне допустимы.

Мы описали вам идеи стилей, что в нынешнем искусстве дизайна имеют первые места спроса.


Подпишись на актуальные новости

Поделись статьей с друзьями


Популярные статьи